Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2020

Поправки - не для продления полномочий президента

 

Президент России Владимир Путин поддержал поправку депутата Госдумы Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков, если ее одобрит Конституционный суд. Некоторые эксперты называют поправку «неслучайной историей».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что поправки в Конституцию были предложены в первую очередь для создания более сбалансированной политической системы в стране, а не для продления полномочий президента.

Многие поправки обсуждались со времени создания Конституции в 1993 году, но особенно актуализировались дискуссии в 2018 году, когда в России отмечали 25-летие основного закона. Конституционный проект далеко не совершенный, и сейчас мы видим множество нюансов, которые в 1993 году были неочевидны. Здесь можно вспомнить конституцию Пятой республики Шарля де Голля. Во время принятия этого документа было сломлено много копий, но изменения работают на благо Франции до сих пор.

Что касается прошедшего обсуждения возможной поправки о досрочных выборах в Госдуму, не нахожу серьезных оснований для досрочных выборов в нижнюю палату парламента. Отмечу, что в отличие от досрочных президентских выборов, в РФ не проводились досрочные парламентские выборы. Досрочные выборы проходят, когда появляется напряжение внутри политической системы, перерастающее в политический кризис. В этой связи политические силы пытаются через досрочные выборы добиться либо поддержки действующего курса, либо прихода к власти новых политических сил, которые откорректируют курс.

Тем не менее, сами по себе такие выборы - стандартная мировая практика. Достаточно посмотреть на опыт Израиля и Великобритании, где за короткое время трижды проводились досрочные выборы.

Полностью материал на: https://abnews.ru/2020/03/10/zayavlenie-putina-v-gosdume-eksperty-ne-uvideli-sluchajnostej/

prezident rf udostoverenie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поправки - не для продления полномочий президента
banner-cik-min Поправки - не для продления полномочий президента
banner-rfsv-min Поправки - не для продления полномочий президента
expert-min-2 Поправки - не для продления полномочий президента
partners 6
eac_NW-min Поправки - не для продления полномочий президента
insomar-min-3 Поправки - не для продления полномочий президента
indexlc-logo-min Поправки - не для продления полномочий президента
rapc-banner Поправки - не для продления полномочий президента