Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2020

Появятся ли в России политики нового поколения?

 

Комментируя итоги выступления Владимира Путина в Госдуме, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил журналистам о своем намерении баллотироваться на выборах президента страны в 2036 году, чтобы стать «самым престарелым президентом России». Вопрос о появлении новых лиц в публичном пространстве российской политики стоит достаточно остро. По мнению некоторых политологов, все упирается в политическую волю высшего руководства страны и решение о допуске в политику новых ярких лиц, которых активно готовят, в том числе, и специальные кадровые конкурсы.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов не сомневается в появлении российских политиков нового поколения.

Если говорить о проблеме появления новых, ярких лиц в пространстве российской публичной политики, то заметим, что ярких и умных людей в нашей стране много, просто в данный момент они не спешат выходить на политическую поверхность и находятся в режиме листа ожидания. Основная причина в том, что основные политические игроки сейчас давно расставлены по своим местам.

Как только будут сформированы условия для появления этих людей, на мой взгляд, следует ожидать лавинообразного увеличения числа новых лиц в российской политике. Мы можем наблюдать этот процесс на примере Высшей партийной школы «Единой России», когда выяснилось, что в ее резерве находится множество интересных, состоявшихся, профессиональных людей, подготовленных в том числе и в политическом смысле. Кадровые конкурсы, например, проект Сергея Кириенко «Лидеры России. Политика» действительно работают.

Как только сменится привычный политический каркас с пятью основными известными фигурами в лице Зюганова, Жириновского и т.д., им на смену придут новые лица, весь вопрос в допуске и политическом решении. Нет никаких сомнений в том, что рано или поздно в России появятся политики нового поколения.

zhenshiny_muzhchiny Появятся ли в России политики нового поколения?

 
Партнеры
politgen-min-6 Появятся ли в России политики нового поколения?
banner-cik-min Появятся ли в России политики нового поколения?
banner-rfsv-min Появятся ли в России политики нового поколения?
expert-min-2 Появятся ли в России политики нового поколения?
partners 6
eac_NW-min Появятся ли в России политики нового поколения?
insomar-min-3 Появятся ли в России политики нового поколения?
indexlc-logo-min Появятся ли в России политики нового поколения?
rapc-banner Появятся ли в России политики нового поколения?