Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.05.2020

Премьер и его правительство

 

Председатель правительства Михаил Мишустин в ходе разговора с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции 30 апреля сообщил, что заразился коронавирусной инфекцией. Исполняющим обязанности председателя правительства стал вице-премьер Андрей Белоусов. Его кандидатуру предложил сам Мишустин.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников уверен, что Мишустин никаким образом не проявил слабость в данной ситуации, нельзя ему поставить в упрек, что он не справился с поручениями президента.

Андрей Белоусов с бэкграундом приверженца сильной руки государства, кажется, подходящим кризис-менеджером на период восстановления. С другой стороны, ему не обязательно быть премьером, чтобы применять механизмы эффективного государственного управления. Ресурсов у вице-премьера для этого достаточно.

У Белоусова собственные взгляды на развитие экономики, которые отличатся от монетаристских взглядов Силуанова, Набиулинной и других представителей либеральной экономической мысли. У Белоусова есть и понимание, и доверие президента. Он готов собрать вокруг себя понятный работоспособный коллектив.

Когда президент говорит о необходимости подготовки стратегических документов, чаще всего они уже готовы. Мы это уже наблюдали: 15 января Путин говорит о необходимости внесения поправок к Конституции, 16 января сформирована рабочая группа, 23 января законопроект конституционной реформы проходит первое чтение в Государственной думе. Можно предположить, что работа над стратегией восстановления велась и ведется сейчас, а основные ориентиры уже существуют. Наверное, Белоусов в курсе этой работы и вполне лично, что он ее продолжит, но это никак не отрицает достаточно больших заслуг Мишустина в рамках организации работы правительства в этот сложный период.

Правительство это не что-то, отлитое в граните, как говорил один из российских государственных деятелей (Дмитрий Медведев — ред.). Правительство — это живой механизм, изменения в принципе возможны, ничего чрезвычайного в этом нет. Мы можем вспомнить правительство при Борисе Ельцине, где вице-премьеры и премьеры менялись с регулярностью в несколько месяцев, посмотреть пример европейских государств. Задачи изменились, это верно: главной задачей правительства Мишустина было выполнение нацпроектов и ускорение роста российской экономики до среднемировых показателей 3,5% роста ВВП в год. В этом году мировой рост будет отрицательным, добиваться соответствия экономики мировым показателям в этом смысле не нужно, поэтому задачи изменятся. Касаемо самого Мишустина и его роли в управлении, мне кажется, что как кризисный управленец он показал себя эффективным.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/264336/

 mishustin premier

 
Партнеры
politgen-min-6 Премьер и его правительство
banner-cik-min Премьер и его правительство
banner-rfsv-min Премьер и его правительство
expert-min-2 Премьер и его правительство
partners 6
eac_NW-min Премьер и его правительство
insomar-min-3 Премьер и его правительство
indexlc-logo-min Премьер и его правительство
rapc-banner Премьер и его правительство