Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
06.05.2020

Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления

 

В среду, 5 мая, городская дума Нижнего Новгорода практически единогласно проголосовала за досрочную отставку мэра Владимира Панова в связи с его переходом на работу в госкорпорацию «Росатом», в которой он займет должность спецпредставителя по Арктике, координирующего работу с регионами Северного морского пути.

В должности мэра Нижнего Новгорода Владимир Панов очень четко разделял свои цели и задачи с точки зрения интересов внутренней политики, осуществляемой губернатором области, отмечает политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин.

На мой взгляд, Владимир Панов очень своевременно появился в родном для себя регионе на посту главы Нижнего Новгорода. Именно здесь он в свое время избирался депутатом городской и Государственной думы. Владимир Панов – опытный управленец, не понаслышке знакомый с бизнесом и политикой. Многие из тех, кто хорошо знает Панова, называют его технократом до мозга костей, прежде всего за его стремление структурировать все управленческие процессы. Это не всем нравится, так как многие чиновники привыкли, что политика у нас носит сакральный характер, решения, принимаемые властью, зачастую непонятны простым людям, тогда как Панов всегда стремится сделать систему управления прозрачной, добиться ее независимого функционирования.

Владимир Панов предпринял попытку представить администрацию Нижнего Новгорода в качестве прикладной функции, действующей в интересах населения, превратить ее в некое производство, чтобы любой человек, в не зависимости от его статуса, обратившийся с каким-то своим запросом, получил нужную услугу, при этом на этот процесс не должна влиять личность конкретного чиновника, так как власть, по мысли Панова, должна быть обезличенной и четко выполнять свою работу. У всех подчиненных Панова всегда есть четкие поручения, сроки и протоколы выполнения поставленной задачи, а также понимание ответственности за неисполнение своих обязанностей. Владимир Панов всегда стремится оптимизировать процесс принятие решений, внимательно следит за регламентом, четко определяя повестку.

Два года на должности мэра Нижнего Новгорода Владимир Панов занимался преобразованием громоздкой машины управления городом, стремясь пересобрать ее по-новому, придав ей более эффективные черты, отвечающие новым реалиям. В этой связи «Росатом» или Госкомиссия по развитию Арктики, как и любая структура, куда бы ни пришел на работу Владимир Панов, приобретает в его лице новое качество и модель поведения, организации рабочих процессов. В этом смысле Панов видится эффективным системным управленцем, все решения которого подкрепляются логикой.

Владимир Панов ввел в Нижнем Новгороде практику ежемесячного общения с жителями города, когда каждый желающий мог записаться к нему на прием и задать любые интересующие вопросы. Этот режим «ручного управления» не позволял градоначальнику оторваться от людей, от реальности, что добавляло плюсов как его работе, так и жизни города. Как известно, у нас любой таксист и плотник знает, как управлять городом, страной и сборной по футболу, поэтому на посту мэра Владимир Панов регулярно подвергался критике, но это участь любой власти, даже самой эффективной, это естественный процесс. Насколько следующие руководители Нижнего Новгорода смогут поддерживать в надлежащем состоянии созданную Пановым машину управления городом, покажет время. Мне кажется, что если следующей зимой провести социологический опрос в Нижнем Новгороде на тему Панова, то получатся весьма позитивные для Владимира Александровича результаты.

По моему мнению, переход Владимира Панова на другое место работы невыгоден как жителям Нижнего Новгорода, так и самому губернатору Глебу Никитину, чьим верным товарищем и партнером по линии губернатор – мэр областного центра Панов всегда являлся, очень четко разделяя свои цели и задачи с точки зрения интересов внутренней политики, осуществляемой губернатором. Досрочное прекращение Пановым своих полномочий было выгодно, прежде всего, определенным силам внутри администрации города и области, которые могут попытаться поднять свои акции на этой истории.

В любом случае, пожелаем Владимиру Александровичу успехов на новом месте работы, связанном с кураторством арктических проектов, которые с приходом Панова получат новые горизонты.

kadry vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
banner-cik-min Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
banner-rfsv-min Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
expert-min-2 Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
partners 6
eac_NW-min Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
insomar-min-3 Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
indexlc-logo-min Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления
rapc-banner Панов создал в Нижнем Новгороде четкую систему управления