Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.05.2020

Кто пойдет «За правду»?

 

Минюст РФ внес партию писателя и активиста Захара Прилепина в список организаций, имеющих право участвовать в выборах, в связи с чем ее центральный комитет определился с планами на предвыборный период 2020 года. Партия «За правду» в 2020 году примет участие в выборах в 11 региональных законодательных собраний — в Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областях, в Республике Коми и в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Тамбовскую гордуму. В пресс-службе партии заявили, что при составлении списков собираются сделать ставку на региональных лидеров.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечает, что события в социальной и экономической жизни страны, очевидно, вызвали к жизни мощный патерналистский и эгалитаристский запрос в обществе.

Раскрутка партии с подобной яркой антилиберальной повесткой объяснима. События в социальной и экономической жизни страны, очевидно, вызвали к жизни мощный патерналистский и эгалитаристский запрос в обществе. Режим жестких карантинных ограничений, как мы видим, обострил дискуссию «свобода или безопасность», и многие даже слывущие весьма либеральными политики одобрили жесткие действия властей.

Теперь же и граждане, и бизнес ждут поддержки со стороны государства, это опять-таки сознательный крен от предпринимательской инициативы в сторону патернализма. Все это и нашло отражение в программе партии Прилепина. Так что, думаю, в некоторых регионах (особенно в тех, где раздроблены и слабы местные отделения других левопатриотических сил — КПРФ, «Справедливой России») новая партия может рассчитывать на успех, консолидировав голоса той части общества, которая традиционно выступала за так называемую «парламентскую оппозицию», но по каким-то причинам в ней разочаровалась.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/anton-chablin-stavropol-v-nekotoryx-regionax-novaya-partiya-zaxara-prilepina-mozhet-rasschityvat-na-uspex/

 

prilepin za pravdu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кто пойдет «За правду»?
banner-cik-min Кто пойдет «За правду»?
banner-rfsv-min Кто пойдет «За правду»?
expert-min-2 Кто пойдет «За правду»?
partners 6
eac_NW-min Кто пойдет «За правду»?
insomar-min-3 Кто пойдет «За правду»?
indexlc-logo-min Кто пойдет «За правду»?
rapc-banner Кто пойдет «За правду»?