Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП
02.06.2020

Космос как предчувствие

30 мая 2020 года, впервые за девять лет после завершения программы многоразовых шатлов, США запустили в космос ракету компании SpaceX с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon и экипажем на борту. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поздравил Илона Маска и руководство NASA с успешной стыковкой Crew Dragon с Международной космической станцией.

Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников указывает на давно назревшую реформу управления российской космической отраслью, при которой важно не подменять пиаром реальную работу.

Илон Маск вывел-таки свою новую ракету на орбиту. Как к этому относиться? Как к нашему, надеюсь, временному поражению в конкурентной борьбе с американцами или как к новой общей победе в освоении ближнего космоса?

Давайте вспомним как Нил Армстронг, впервые вступивший на лунную поверхность, сказал свое знаменитое: «Это — маленький шаг для человека, но огромный — для всего человечества». Он ведь не стал петь осанну исключительно Америке.

Мир все равно глобализируется. Но «конец истории», понимаемый как отсутствие борьбы цивилизаций в силу победы одной из них, наступит еще не скоро. Так что, будем спокойно отмечать успехи наших заокеанских партнеров, но сделаем свои оргвыводы. Их всего три:

1. Наши неудачи в космической сфере есть отражение ситуации в стране, в целом.

2. Не надо подменять пиаром реальную работу над стратегическими проектами. И не нужно назначать журналистов руководителями этих проектов. Каждый должен заниматься своим делом.

3. Стратегическое развитие не должно наполняться исключительно бизнес-схемами. Иначе мы, образно говоря, никогда не сможем ввести в строй космодром «Восточный».

Кардинальные изменения в управлении космической отраслью назрели уже давно. Но провести их можно, только если учесть оргвыводы. И, особенно, первый.

 

kosmos

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Космос как предчувствие
banner-cik-min Космос как предчувствие
banner-rfsv-min Космос как предчувствие
expert-min-2 Космос как предчувствие
partners 6
eac_NW-min Космос как предчувствие
insomar-min-3 Космос как предчувствие
indexlc-logo-min Космос как предчувствие
rapc-banner Космос как предчувствие