Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП
17.06.2020

Голосование за поправки: единство выбора

 

Эксперты Независимого общественного мониторинга ответили на главные вопросы, которые возникают в период подготовки к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Один из таких вопросов – почему голосование будет проводиться за весь пакет изменений сразу, ведь человек может поддерживать не все поправки, а только часть из них. Объяснение этому дал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Закон от 14 марта называется «О поправке Конституции РФ». И бюллетень, который разработал Центризбирком, содержит два ответа – «да» или «нет».

Конституция – взаимосвязанный документ. Одни поправки тесно связаны и сбалансированы с другими. Проведена масштабная, серьезная комплексная работа, которая не позволяет разделить их на различные позиции, не нарушив общей архитектуры конституционного проекта, не спровоцировав образование внутренних противоречий в тексте Основного закона.

Так, в большинстве своем поправки, расширяющие и регулирующие социальные обязательства государства, привязаны к функционалу конкретного государственного органа или уровню публичной власти. Их нельзя вычленить из общего текста. Например, индексация пенсии – важно, кто это делает. Если мы не проголосовали за какие-то изменение полномочий правительства, Госдумы, президента, Совета Федерации, другие поправки могут не вступить в силу – это будет невозможно. В едином комплексе рассматривал и Конституционный суд на соответствие закона о поправке действующей Конституции.

Такой порядок голосования согласуется и с позицией международных организаций. Так, Венецианская комиссия Совета Европы в Своде рекомендуемых норм по проведению референдумов, принятом в 2007 году, отмечает допустимость голосования по проекту акта о внесении изменений в Конституцию в целом.

Таким образом, выбор остается за нами: если мы согласны, мы говорим «да», если не согласны, говорим «нет».

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2518532

 

konstituciya 2020

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Голосование за поправки: единство выбора
banner-cik-min Голосование за поправки: единство выбора
banner-rfsv-min Голосование за поправки: единство выбора
expert-min-2 Голосование за поправки: единство выбора
partners 6
eac_NW-min Голосование за поправки: единство выбора
insomar-min-3 Голосование за поправки: единство выбора
indexlc-logo-min Голосование за поправки: единство выбора
rapc-banner Голосование за поправки: единство выбора