Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт ПРИСП
17.06.2020

Общественная палата России. Новый этап

 

Во вторник, 16 июня, Общественная палата России объявила итоги конкурса по отбору 43 членов Палаты седьмого состава от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Несколько ранее 40 членов ОП РФ были утверждены указом президента страны, еще 84 члена были избраны региональными общественными палатами. Таким образом, состав Общественной палаты седьмого созыва сформирован полностью, он будет работать с 2020 по 2023 год.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич поздравляет своих коллег по Центру ПРИСП и порталу «Выбор народа», которые вошли в состав Общественной палаты седьмого созыва.

Мне приятно, что коллеги по Общественной палате поддержали мою кандидатуру и избрали меня в состав нового седьмого созыва Палаты, чье первое пленарное заседание состоится 19 июня. В ходе него будут избраны секретарь Палаты, первый заместитель и остальные заместители, а также председатели комиссий. Палата сразу же начнет активную работу, потому что времени на раскачку нет.

1 июля нам предстоит всенародное голосование по поправкам к Конституции, и на ОП РФ возложены функции по проведению общественного наблюдения за ходом голосования и мониторинга фейковых сообщений о конституционных поправках.

В новом составе Общественной палаты просматриваются две тенденции: первая – это привлечение людей с опытом работы в социально-практической сфере, подразумевающей волонтерскую деятельность по самым разным направлениям, такие люди и организации, умеющие организовать системную помощь нуждающимся, сегодня очень востребованы. С приходом таких фигур социальная ориентированность ОП РФ, на мой взгляд, выросла в несколько раз.

Вторая тенденция – это появление значительно числа медийных людей в положительном значении этого слова. Эти люди не только имеют свою гражданскую позицию, но и, что очень важно, умеют донести свою точку зрения, аргументировать ее и объяснить на различных коммуникационных площадках. Я надеюсь, что в силу этого Палата станет еще более активной в медийном плане.

Что касается основных рабочих планов, то я рассчитываю продолжить работу в профильной комиссии, в название которой возможно будет добавлено слово «кибербезопасность». В Палату прошли Денис Заварзин, с которым мы раньше сотрудничали, Екатерина Мизулина, директор «Лиги безопасного интернета». Оба они члены Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю в сети Интернет и защите прав пользователей в сети Интернет, которую я возглавляю. Поэтому с учетом тех вызовов и угроз не только в плане фейков, но и нашей зависимости от иностранного ПО, западных операционных систем и т.п., нам предстоит много работы.

По заказу Общественной палаты Фонд национальных ценностей подготовил большую аналитическую справку «15 новых угроз для гражданского общества». Именно с этими угрозами мы и продолжим бороться, и по каждой из них будем предлагать органам власти свой рецепт в тесном сотрудничестве с экспертным сообществом.

В состав Палаты также вошли сильные эксперты и политологи в лице Никиты Данюка, Фирдуса Алиева. Нельзя не упомянуть Марию Бутину – известного медийного человека, который активно пробует себя в правозащитной деятельности, являясь безусловным экспертом-американистом.

Мне очень приятно, и вообще это весьма симптоматично, что существенное количество политологов, экспертов Центра ПРИСП и портала «Выбор народа» присутствуют в новом составе Общественной палаты России. Помимо вашего покорного слуги, это Екатерина Курбангалеева, Константин Комков. В целом экспертный пул в полной мере будет представлен в Общественной палате.

 

oprf emblema

 
Партнеры
politgen-min-6 Общественная палата России. Новый этап
banner-cik-min Общественная палата России. Новый этап
banner-rfsv-min Общественная палата России. Новый этап
expert-min-2 Общественная палата России. Новый этап
partners 6
eac_NW-min Общественная палата России. Новый этап
insomar-min-3 Общественная палата России. Новый этап
indexlc-logo-min Общественная палата России. Новый этап
rapc-banner Общественная палата России. Новый этап