Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
17.06.2020

«Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа

 

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект президента Украины Владимира Зеленского «О народовластии через всеукраинский референдум», определенный главой государства в качестве неотложного. Законопроект появился в результате работы партии «Слуга народа» над несколькими проектами законов, предусматривающих введение в стране механизмов «народовластия» в виде референдумов разного уровня, низовых законодательных инициатив народа и народного вето. Критики действующей власти уже назвали инициативу президента бомбой, могущей вызвать серьезные потрясения в стране.

«Народовластие» по Зеленскому не предполагает участие народа, отмечает советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

Украинской власти уже самое время задуматься над тем, как она собирается легализовывать в своем законодательстве потерю Крыма и Донбасса, но инициатива президента Владимира Зеленского о принятии закона «О народовластии» совершенно не об этом. Этот законопроект корректнее было бы назвать «О всеукраинском референдуме», так как с народовластием в нем все гораздо сложнее и запутаннее. Этот проект к ситуации на Донбассе не имеет никакого отношения, по крайней мере, в текущей редакции, направленной на рассмотрение в украинский парламент.

Данный законопроект заточен на некую имитацию выполнения предвыборных обещаний Зеленского, о том, что у народа спросят его мнение по наиболее важным вопросам существования Украины. Но на самом деле это не так. Этот законопроект подразумевает ключевое влияние центральной украинской власти на принятие решений. По нему референдум возможен только тогда, когда этого захочет власть. Не народ, а именно власть. И когда проведение референдума нужно будет Зеленскому исключительно для того, чтобы легализовать или подтвердить не самые популярные решения президента и парламента, как бы, разделив ответственность с народом.

Ни на что другое инициатива Зеленского не направлена. В предлагаемый закон внесено огромное количество ограничений, в силу которых его практически невозможно использовать в качестве механизма народовластия, когда именно народ инициирует проведение референдума по вопросу, невыгодному власти, когда референдум инициирует оппозиция, когда референдум инициирует население нескольких территорий. Такую возможность закон практически не дает.

Есть ничтожный шанс, что в ходе рассмотрения законопроекта в него будут внесены какие-то правки, но в целом это крайне маловероятно, потому что закон запускается от имени партии «Слуга народа» и будет использоваться в интересах Зеленского, перед которым стоит одна задача: отчасти поделиться ответственностью с народом по вопросам, интересным власти. Ничего другого в предлагаемом законе нет, и судьба Донбасса в текущей редакции там также никак не фигурирует.

 

rada ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
banner-cik-min «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
banner-rfsv-min «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
expert-min-2 «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
partners 6
eac_NW-min «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
insomar-min-3 «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
indexlc-logo-min «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа
rapc-banner «Народовластие» по-Зеленскому не предполагает участие народа