Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП
24.06.2020

Голосование: определение судьбы страны

 

Президент России Владимир Путин 1 июня подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Этот день будет выходным. При этом проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля. Для наблюдения за ходом голосования зарегистрировались свыше 300 тыс. человек.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов выразил мнение, что явка при голосовании по изменениям в Конституцию должна быть более 50%. При этом, считает он, большинство проголосовавших поддержат поправки в Конституцию, в первую очередь, из-за их социальной направленности.

В России, как известно, все еще сохраняется эпидемический фон. И это обстоятельство может сказаться на снижении явки. При этом, судя по данным мониторингов, у меня складывается ощущение, что явка должна быть более 50%.

Из возрастных групп, скорее всего, обязательно примут участие люди среднего возраста (30+) и старше. Молодежь придет на участки, но не столь массово. Хотя, конечно, хотелось бы ожидать от нее более высокого интереса к определению судьбы страны.

С учетом большого количества «социальных» поправок в общем пакете изменений Основного закона процент проголосовавших «за» составит не менее 60%. Помимо социального блока поправок, которому придает приоритетное значение большинство избирателей, для жителей таких острых регионов, Курилы (и Сахалинская область в целом) и Крым, первоочередную важность имеет поправка, в которой говорится о защите суверенитета и территориальной целостности.

Конечно, очень большой интерес вызвали поправки по поводу ответственности чиновников, недопустимости для них второго гражданства и так далее.

Ранее опубликовано на: https://m.vz.ru/news/2020/6/22/1046440.html

golosovanie konstituciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Голосование: определение судьбы страны
banner-cik-min Голосование: определение судьбы страны
banner-rfsv-min Голосование: определение судьбы страны
expert-min-2 Голосование: определение судьбы страны
partners 6
eac_NW-min Голосование: определение судьбы страны
insomar-min-3 Голосование: определение судьбы страны
indexlc-logo-min Голосование: определение судьбы страны
rapc-banner Голосование: определение судьбы страны