Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
25.06.2020

Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем

 

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич отмечает, что пермский губернатор находится в хорошей политической форме, позволяющей ему провести референдумную кампанию при любом раскладе оппонентов.

Общероссийский тренд на рост тревожности настроений в конце апреля – начале мая не завладел Пермским краем: в регионе удалось переломить эту тенденцию, создав условия для её снижения. Пермский край продолжает не создавать для федерального центра особых проблем в борьбе с коронавирусом, сохраняет способность находиться на хорошем счету.

Во-первых, свою лепту внёс, конечно, процесс начисления и выплаты врачам, работающим с ковидными больными, который в регионе сделали максимально открытым. Разъяснительную работу с руководством учреждений вывели в онлайн. Кроме того, у края есть свои региональные надбавки врачам, которые выплачивались без вопросов и нареканий. Кстати, региональные доплаты за работу в условиях самоизоляции ввели и для педагогов.

Во-вторых, ослабление режима самоизоляции сначала с 11 мая, а потом отчасти с 8 июня сыграли позитивную роль. Точечные послабления, связанные с празднованием 9 мая и 12 июня, дают возможность жителям края не идти на нарушения. В День Победы Пермский край максимально использовал новые формы чествования ветеранов, сделал поздравления более «камерными», частными, праздниками двора, прославлением героев войны не в массовых форматах, а индивидуально. С 11 мая открыли парикмахерские, магазины определённой площади, разрешили гулять семьями и заниматься спортом.

Предшествующий жёсткий режим ограничений позволил подготовиться здравоохранению, а снятие ограничений, что называется, «попало в ожидания людей».

В-третьих, глава региона Дмитрий Махонин стал инициатором большого количества благотворительных программ. Продажа масок по 10 рублей лицам старше 65 лет, продуктовые наборы в школах, детских садах, наборы для малоимущих пенсионеров. Такая благотворительная повестка замещает традиционный фоновый негатив в социальных сетях.

В-четвёртых, была продолжена линия «Махонин своих/пермяков не бросает»: и не только туристов, застрявших за пределами Родины; теперь уже краевые власти вывезли вахтовиков из Якутии и других территорий во избежание заражения.

В-пятых, новости из серии «Махонин остановил…» различные неоднозначные действия предшественника получили своё продолжение. Так, остановлено объединение (оптимизация) крупных детских больниц, вырубка лип на центральной аллее Комсомольского проспекта, остановлена ликвидации молочных кухонь в Перми. На работу главным экологом города принят Дмитрий Андреев – эксперт с незапятнанной репутацией и без намёка на коррупционный фон. Именно он знаком местной общественности постоянными выступлениями с конструктивной критикой политики предшественника.

В-шестых, в этот период обозначились несколько претендентов на участие в будущих выборах. Махонин, в свою очередь, выдержал паузу и вышел в июне с инициативой договора общественного согласия всех политических сил. Пермские элиты традиционно присягнули главе региона, многие даже отметились хвалебными постами в социальных сетях. Вместе с тем, обозначенные конкуренты, которые заявили о своем участии в выборах – экс-депутат Госдумы (1999-2007 гг.) Павел Анохин, экс-кандидат в главы города Перми (2006 год), собственник крупной строительной компании, ритейлер Александр Репин и другие кандидаты (Антон Любич, Павел Панков) – выглядят пока персонажами с явными мотивами расторговаться, не понимающими, что из себя представляет процедура выборов губернатора.

В-седьмых, отмечу постоянное внимание к региону крупных федеральных структур: «Ростеха», «Газпрома», благотворительных фондов. Позитивное отношение руководства промышленных предприятий – это всё работает в копилку главы. Махонин посетил практически все крупные предприятия, и везде обозначена федеральная перспектива развития при непосредственном участии региональных властей. Авиадвигателестроение, производство ракетных двигателей, нефтедобыча и другие отрасли: перспективы региона напрямую связаны с перспективами промышленников.

Восьмое – сохраняется открытость управленческих процессов. Можно наблюдать онлайн за работой оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за заседаниями Правительства края, за заседанием совета глав. Это уже воспринимается как норма и делает людей сопричастными к принятию решений.

Добавлю, что в мае я лично принимал участие в работе экспертной площадки «Россия-XXI: новая эпоха и современность». Предметом дискуссии стали первые 100 дней работы врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, которые как раз пришлись на период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Само заседание прошло в онлайн-формате. Его участниками стали представители экспертного сообщества Пермского края – директор Центра избирательных технологий (город Пермь) Людмила Ознобишина и генеральный директор Консультационного Центра «Департамент политики» Алексей Чусовитин, а также федеральные эксперты — президент РАПК (Российской ассоциации политконсультантов) Алексей Куртов, генеральный директор Института политических исследований, известный российский политолог Сергей Марков, президент РАСО (Российской ассоциации по связям с общественностью) Станислав Наумов, руководитель экспертной сети «Клуб регионов», политолог и публицист Сергей Старовойтов, директор консалтингового агентства NRP Group. политолог и PR-специалист Дмитрий Фетисов. К дискуссии также подключился глава региона Дмитрий Махонин – и это было впервые в практике подобных дискуссионных площадок.

По мнению политологов и политконсультантов, новому руководителю региона пока удается неплохо решать проблему с коронавирусом и выстраивать взаимодействие с местными элитами.

Было отмечено, что Пермский край – территория с низким уровнем заболеваемости, в регионе нет протестных настроений и противостояния общества карантинным мерам. Участники заседания обратили внимание на то, что край – «71-й в стране по вирусу» (из 85 регионов).

В целом эксперты дали позитивную оценку итогам первых 100 дней Дмитрия Махонина в роли главы региона. При этом эксперты посоветовали новому главе региона больше общаться с местными жителями и представителями общественных и политических объединений и рассказали о трудностях, которые его ждут.

Таким образом, за прошедший полуторамесячный период глава региона подошел к началу предвыборной кампании в хорошей политической форме, позволяющей ему провести референдумную кампанию при любом раскладе оппонентов. Но главным врагом была и остается коронавирусная инфекция и борьба с ее последствиями.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/18001.html

mahonin dm

 
Партнеры
politgen-min-6 Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
banner-cik-min Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
banner-rfsv-min Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
expert-min-2 Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
partners 6
eac_NW-min Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
insomar-min-3 Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
indexlc-logo-min Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем
rapc-banner Тренд на рост тревожности не завладел Пермским краем