Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП
01.07.2020

Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор

 

То, что голосование по поправкам к Конституции проводится в течение недели, не создает каких-либо системных проблем, хотя полностью исключить ошибки и нарушения из-за человеческого фактора невозможно, отметил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Я думаю, мы можем быть спокойны за работу наблюдателей на этом голосовании и в целом за контроль над ним. И на уровне технологий, и на уровне работы наблюдателей настроена четкая система, она работает. Все ошибки и нарушения, которые могут возникать, обусловлены только человеческим фактором.

Есть правила доступа к бюллетеням, которые делают невозможным ни их исчезновение, ни их «добавление». Наблюдатели на участках в большинстве регионов дежурят по очереди, но в этом нет проблемы, потому что представителей общественных организаций и политических партий, а также просто неравнодушных граждан вполне достаточно.

Все особенности нынешнего голосования никак не влияют на само волеизъявление, они влияют только на процедуру. И, судя по тому, что мы видим в регионах, работу в непривычном режиме уже успели наладить должным образом.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/2997474.html

strategiya razvitiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
banner-cik-min Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
banner-rfsv-min Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
expert-min-2 Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
partners 6
eac_NW-min Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
insomar-min-3 Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
indexlc-logo-min Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор
rapc-banner Точенов: Системных проблем нет, есть человеческий фактор