Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
03.07.2020

Мурманская область: честное и прозрачное голосование


В четверг, 2 июля, на сайте Мурманской областной избирательной комиссии были обнародованы итоги подсчета 100% бюллетеней, зафиксированных участковыми избирательными комиссиями в ходе конституционного голосования на территории региона. Более 62% жителей области поддержали поправки, свыше 36% высказались против. По мнению экспертов, общественным наблюдателям и региональным организаторам голосования удалось сделать процедуру волеизъявления максимально прозрачной и честной.

Общественные наблюдатели на избирательных участках отметили высокий уровень легитимности и соблюдения всех необходимых норм безопасности при проведении конституционного голосования в Мурманской области, свидетельствует член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

В Мурманской области завершилось голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. За ходом голосования неустанно следили более двух тысяч общественных наблюдателей. Перед наблюдателями стояла главная задача – осуществлять мониторинг голосования таким образом, чтобы процедура общероссийского волеизъявления проходила без нарушений.

При Общественной палате Мурманской области был создан ситуационный Центр общественного наблюдения, в котором координировалась деятельность наблюдателей всех муниципальных образований. В работе центра принимали участие члены Общественной палаты и региональные эксперты.

В состав ситуационного центра также вошел представитель Ассоциации НОМ в Мурманской области. Сайт НОМ (Независимый общественный мониторинг) позволяет в реальном времени отслеживать ситуацию с выборами в России и мире. На сайте размещена «Карта сообщений», созданная в 2017 году по уникальной технологии «блокчейн», благодаря чему на ней размещаются сообщения от избирателей как до момента голосования, так и во время проведения выборов всех уровней.

На «Карте сообщений» каждый гражданин, зарегистрированный в системе НОМ, мог разместить информацию или сообщение о проблеме, возникшей на участке. Сообщение поступало в ситуационный центр НОМ, где оно обрабатывалось и проверялось совместно с ситуационным центром Общественной палаты Мурманской области. В ходе голосования в систему НОМ и ее чат-боты в WhatsApp и Telegram c 23 июля поступало большое количество сообщений, которые появлялись на карте сайта НОМ.

На протяжении всего периода наблюдения члены ситуационного центра региональной Общественной палаты тесно взаимодействовали с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилом Шиловым. В частности он проверял особенности проведения голосования в учреждениях УФСИН России по Мурманской области с тем, чтобы они отвечали всем требованиям санитарно-эпидемиологических мер на наличие одноразовых пишущих принадлежностей, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, ежечасную дезинфекцию помещений для голосования, а также размещение участников процесса голосования с учетом социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Кроме того, при ситуационном центре действовала мобильная группа, которая ежедневно, в том числе и в выходные дни, выезжала на избирательные участки. В состав мобильной группы вошли члены Общественной палаты.

Когда поступали сигналы о нарушениях, члены группы выезжали на место для выяснения всех обстоятельств. В течение предшествующей финальному дню голосования недели поступали единичные сигналы, но ни один из этих сигналов о нарушении процедуры голосования не подтвердился.

Дополнительно члены мобильной группы выборочно посещали избирательные участки, общались с членами избирательных комиссий и общественными наблюдателями. Члены Общественной палаты на участках отмечали высокий уровень легитимности и соблюдения всех необходимых норм безопасности. На всех этапах голосования наблюдатели осуществляли контроль за ходом голосования, а именно, соблюдаются ли санитарные нормы на участках, как проходит выдача бюллетеней и как обеспечивается их сохранность. В ситуационный центр поступали фотографии и видео от наблюдателей, которые фиксировали все процессы.

3 июля в региональной Общественной палате пройдет пресс-конференция по подведению итогов общественного наблюдения за голосованием по конституционным поправкам на территории Мурманской области.

nablyudateli

 
Партнеры
politgen-min-6 Мурманская область: честное и прозрачное голосование
banner-cik-min Мурманская область: честное и прозрачное голосование
banner-rfsv-min Мурманская область: честное и прозрачное голосование
expert-min-2 Мурманская область: честное и прозрачное голосование
partners 6
eac_NW-min Мурманская область: честное и прозрачное голосование
insomar-min-3 Мурманская область: честное и прозрачное голосование
indexlc-logo-min Мурманская область: честное и прозрачное голосование
rapc-banner Мурманская область: честное и прозрачное голосование