Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
08.07.2020

Какие миротворцы нужны Донбассу

 

Украинское руководство рассматривает возможность ввода миротворцев ОБСЕ на территорию Донбасса. С таким заявлением выступил вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Он отметил, что организация обладает соответствующим мандатом. Однако такая возможность никогда ранее не использовалась. «Изучаем пока что беспрецедентную возможность мандата ОБСЕ. Оказывается, и они имеют право вводить своих миротворцев… формально, юридически это возможно», — заявил Резников. По его мнению, «другая сторона» также могла бы согласиться со вводом миротворцев ОБСЕ.

В свою очередь, советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник отмечает, что Киеву нужно изучить эффективный опыт использования российских миротворцев в Приднестровье, также нужно ознакомиться с возможностями ОДКБ, которая также может выступить в роли организатора миротворческой миссии в Донбассе.

У Киева действительно происходит постоянная ротация представителей в Контактной группе. И им, конечно же, нужно многое изучить, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности.

Им нужно детально изучить уже поданный проект РФ на формирование миссии ООН по охране представителей СММ ОБСЕ, нужно изучить эффективный опыт использования российских миротворцев в Приднестровье. Кроме того, можно изучить возможности ОДКБ, которая также может выступить в роли организатора миротворческой миссии в Донбассе. Все эти варианты молодой переговорной команде Киева нужно изучать.

Пока же, как показывает практика, Киев не может гарантировать выполнение режима прекращения огня даже собственными вооруженными силами. Возможно, начать нужно с этого.

Материал полностью на: https://riafan.ru/1291453-v-lnr-napomnili-ukraine-ob-opyte-rossiiskikh-mirotvorcev-v-pridnestrove

donbass slava

 
Партнеры
politgen-min-6 Какие миротворцы нужны Донбассу
banner-cik-min Какие миротворцы нужны Донбассу
banner-rfsv-min Какие миротворцы нужны Донбассу
expert-min-2 Какие миротворцы нужны Донбассу
partners 6
eac_NW-min Какие миротворцы нужны Донбассу
insomar-min-3 Какие миротворцы нужны Донбассу
indexlc-logo-min Какие миротворцы нужны Донбассу
rapc-banner Какие миротворцы нужны Донбассу