Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2020

ВОЗ пала жертвой курса Трампа

 

Конгресс США получил уведомление от президента Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты официально выходят из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ранее Дональд Трамп объявлял о том, что Вашингтон намерен полностью прекратить отношения с ВОЗ, поскольку ее руководство не смогло договориться с администрацией США, настаивающей на преобразовании внутри организации. При этом Трамп в очередной раз обвинил ВОЗ в том, что она оказалась под полным контролем Китая.

Жертвой Трампа оказалась именно ВОЗ, потому что американскому лидеру и его окружению это показалось наиболее целесообразным в рамках текущей избирательной кампании в США, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Политическая элита, сегодня находящаяся у власти в США, исповедует ярко выраженную неоизоляционистскую позицию, последовательно претворяя ее в жизнь. Весь свой президентский срок Дональд Трамп был занят разрывом международных договоров, выходом из международных организаций и прекращением/сокращением американских выплат в те или иные международные структуры. Из «жертв» Трампа уже сейчас можно составить достаточно длинный список.

Напомним, что все началось с того, что Трамп уничтожил две организации, которые являлись основным наследием Барака Обамы – Транстихоокеанское партнерство (TPP) и Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP), причем одна организация уже фактически сложилась, а вторая была в стадии формирования.

В этом смысле выход из ВОЗ очень органично вписывается в контекст жесткой критики Трампа в отношении ООН в целом и существенного сокращения Вашингтоном взносов на гуманитарные миссии ООН.

США оказалась абсолютно неготовой к пандемии, банальная фраза о том, что в Америке первоклассная медицина, но совершенно слабая система здравоохранения, доказала свою актуальность. Сегодня американцы – главная жертва коронавируса, и в этой ситуации очевидно, что США не в состоянии переломить негативный тренд, и с пандемией будет покончено, только когда она сама пойдет на спад в силу биологических причин.

Для Трампа и его команды выигрышным моментом в этой сложной ситуации выглядит идея свалить вину на внешнего актора: на его роль были назначены Китай и ВОЗ, в ходе развития этой темы американская администрация заговорила о всемирном заговоре «Китай+ВОЗ», формируя образ врага в лице международной организации, сотрудничающей со страной (Китаем), виновной в том, что на ее территории возникла пандемия, и что она не проинформировала или даже искусственным образом скрывала сведения об этой болезни. В свою очередь, ВОЗ виновна в пособничестве Китаю и сокрытии истинных масштабов бедствия.

Таким образом, решение Трампа было принято из соображений как стратегического характера в виде желания вывести Америки из как можно большего числа международных структур, так и тактических интересов избирательной кампании с целью консолидации своего электората. Иными словами, очередной жертвой Трампа могла оказаться не ВОЗ, но, например, Всемирная торговая организация, или Международная организация труда, или любая другая аффилированная структура ООН. Жертвой оказалась именно ВОЗ, потому что это кажется Трампу и его окружению целесообразным в рамках текущей избирательной кампании.

 

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 ВОЗ пала жертвой курса Трампа
banner-cik-min ВОЗ пала жертвой курса Трампа
banner-rfsv-min ВОЗ пала жертвой курса Трампа
expert-min-2 ВОЗ пала жертвой курса Трампа
partners 6
eac_NW-min ВОЗ пала жертвой курса Трампа
insomar-min-3 ВОЗ пала жертвой курса Трампа
indexlc-logo-min ВОЗ пала жертвой курса Трампа
rapc-banner ВОЗ пала жертвой курса Трампа