Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
21.07.2020

В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные

 

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов представил правительству Хабаровского края врио губернатора региона Михаила Дегтярева. С 2011 года Михаил Дегтярев являлся депутатом Госдумы (ЛДПР), возглавляя комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Главным достижением Дегтярева за последние двое суток стало то, что он публично попытался привлечь федеральные средства под реализацию нацпроектов на территории края, отмечает политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Михаилу Дегтяреву придется очень непросто в должности врио губернатора Хабаровского края, потому что его фигура – это не совсем та кандидатура, которую ждали в регионе, поэтому надеется на то, что граждане, общественность, чиновники, бизнесмены встретят его с распростертыми объятиями, не приходится.

Главный вопрос всего ДФО и Хабаровского края в частности кроется в запуске нормальной, отражающей нужды людей, программы развития Дальнего Востока. С экономической ситуацией конкретно в Хабаровском крае все непросто: промышленное производство советских времен приказало долго жить, а новые предприятия не удовлетворяют спрос в рабочих местах, что напрямую сказывается на уровне жизни населения. Не решен вопрос с землей для ведения сельского хозяйства, так как хорошие участки очень трудно найти: либо они находятся в аренде и зарастают бурьяном, либо китайцы выращивают на них сою, либо до них невозможно добраться без логистических проблем.

Главным достижением Дегтярева за последние двое суток стало то, что он публично попытался привлечь федеральные средства под реализацию нацпроектов, в которых прописано много всего интересного и полезного: экология, дороги, сельское хозяйство и т.д. Если правильно сверстать программу развития края, то деньги под нацпроекты в него пойдут, но следует разобраться с федеральным и региональным законодательством, которые зачастую слишком запутаны, а также привить чиновникам подлинный интерес работать на благо граждан. Недавно принятые конституционные поправки, например, в части муниципальной власти, как раз и призваны помочь устранить недостатки сложившейся на Дальнем Востоке системы органов власти и ее взаимодействия с населением.

Жители Хабаровского края ожидали в качестве врио менеджера-управленца с навыком работы в госсекторе, тогда как депутат не всегда имеет такой навык. Это трибун, чья основная задача указывать путь, формулировать запросы избирателей к исполнительной власти, контролировать ответы и т.п. Дегтяреву потребуется сильная команда молодых, но уже опытных исполнителей, готовых работать на благо края, выстраивать коммуникации с населением, доводить до федерального центра их насущные потребности. Если врио губернатора удастся это сделать, то ситуация может выправиться: все зависит от того, как Дегтярев себя поставит в глазах населения и местных элит, какими людьми себя окружит, и очень важно напрямую общаться непосредственно с жителями, общественниками, экспертами. Врио губернатора необходимо выяснить, чем дышит регион, иначе он не сможет стать в Хабаровском крае своим.

 

degtyarev habar

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
banner-cik-min В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
banner-rfsv-min В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
expert-min-2 В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
partners 6
eac_NW-min В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
insomar-min-3 В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
indexlc-logo-min В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные
rapc-banner В команду Дегтярева потребуются молодые, но уже опытные