Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.08.2020

СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США

 

Американский сенатор Эдвард Марки представил в конгресс проект резолюции, в котором призвал Вашингтон незамедлительно продлить действие СНВ-3 с Россией без включения Китая. Он призывает продолжать попытки вовлечения Китая в трехстороннее соглашение после пролонгации договора.

Двусторонний договор между Россией и Соединенными Штатами относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений СНВ-3 был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. В прошлом году Трамп заявил, что договор утратил смысл в условиях, когда ракеты средней дальности есть и у России, и у Китая, и отказался продлевать его по истечении срока действия в феврале 2021 года.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не состоится из-за радикальной позиции президента США Дональда Трампа по этому вопросу.

У меня большие сомнения, что Китай захочет участвовать в договоре. Тем более после последних обострений в отношениях между Китаем и США.

Заявления Трампа о необходимости включения Китая в СНВ-3 совпало с развертыванием баллистических ракет, способных бороться с американскими авианосными группами у Тайваня.

Китай не станет вписываться в трехстороннее соглашение ввиду его невыгодности для Поднебесной. Потому что в случае включения Китая в договор, ему придется избавиться от оружия, которое способно противостоять США, в которых в Пекине видят угрозу.

Этот договор абсолютно невыгоден Китаю, к тому же эта страна очень далека от тех объемов ядерного оружия, которое есть у США и России. Поэтому я очень сомневаюсь, что Китай на это пойдет в ближайшие лет 10 точно.

Трамп не прислушается к сенатору Марки и другим представителям власти, которые заявляют о необходимости продления СНВ-3 ради обеспечения общемировой безопасности. Во-первых, ввиду радикальной позиции американского лидера, во-вторых, из-за принадлежности сенатора к оппозиционной партии.

Не факт, что сам Марки действительно преследует озвучиваемую цель, делая подобные заявления на широкую публику. Его слова скорее связаны с политической кампанией оппонента нынешнего президента на будущих выборах.

Демократы сейчас будут делать различные заявления, которые идут в разрез с тем, о чем говорит Трамп. Поэтому я рассматриваю заявление этого сенатора только с точки зрения информационного повода. Очередная атака на Трампа со стороны Демократической партии. Я уверен, что Трамп не будет прислушиваться к их мнению.

Ранее опубликовано на: https://newinform.com/241697-ekspert-obyasnil-pochemu-kitayu-nevygodno-podpisyvat-snv-3

 

flag usa kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
banner-cik-min СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
banner-rfsv-min СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
expert-min-2 СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
partners 6
eac_NW-min СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
insomar-min-3 СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
indexlc-logo-min СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США
rapc-banner СНВ-3 стал разменной монетой для демократов США