Публицист, эксперт Центра ПРИСП
24.08.2020

Минск: накал страстей спал?

 

23 августа, в воскресенье, в Минске прошла очередная акция противников Александра Лукашенко. На этот раз, несмотря на массовость мероприятия, удалось избежать столкновений между протестующими и силовиками.

Публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер констатирует, что воскресная акция по накалу страстей значительно отличается от предыдущих выступлений противников действующего президента Республики Беларусь.

Отличие нынешнего массового воскресного шествия от предыдущих в том, что накал страстей в социальных сетях и СМИ не был максимальным. В этот раз, поскольку никто не пострадал, не было столько поводов для публикаций.

Участники шествия собрались на площади Независимости, после чего двинулись в сторону стелы Минск-Город-герой. Накануне акции оппозиции министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин заявил о размещении военных для охраны военно-исторических объектов. Стоит отметить, что протестующие скорее хотели пофотографироваться рядом со стелой, нежели ее крушить. В какой-то момент к стеле прибыла соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова и под прицелами камер попросила митингующих беречь свое здоровье и отойти от силовиков, охраняющих стелу.

В СМИ острота публикаций сохраняется, однако акцент сместился в сторону действующей власти - траектории движения митингующих и властей выглядели таким образом, что закованный в броню президент одним своим появлением разогнал митинг.

Действия Лукашенко, прибывшего на вертолете к месту событий, выдают в нем политика «старой школы», привыкшего лично контролировать решение острых вопросов.

Не раз в своих выступлениях он предупреждал об опасности «потери страны».

Протестующие, со своей стороны, продолжают показывать неприятие дальнейшего правления Александра Лукашенко. Возможно, новому поколению он действительно кажется человеком устаревших взглядов, однако если конфликт действительно прошел острую фазу, - те, кто желает новой власти, смогут спокойно оглядеться и пересмотреть свою стратегию.

Стоит поддержать Колесникову в том, что жизнь и здоровье безусловно важны. Важно и будущее страны, в которой предстоит жить и противникам, и сторонникам Лукашенко.

 

belorussia oppozicia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Минск: накал страстей спал?
banner-cik-min Минск: накал страстей спал?
banner-rfsv-min Минск: накал страстей спал?
expert-min-2 Минск: накал страстей спал?
partners 6
eac_NW-min Минск: накал страстей спал?
insomar-min-3 Минск: накал страстей спал?
indexlc-logo-min Минск: накал страстей спал?
rapc-banner Минск: накал страстей спал?