Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественного совета при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, президент Центра ПРИСП
28.08.2020

Развитие ДФО – приоритетная государственная задача

 

Правительство России подготовило национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2024 года и с перспективой развития до 2035 года, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании президента страны с членами кабмина. По мнению премьер-министра, важно создать комфортные условия жизни на Дальнем Востоке и обеспечить рост показателей качества жизни населения и экономики до среднероссийского уровня, а также остановить отток населения.

Дальневосточники должны увидеть первые итоги по реализации новой программы уже сейчас, считает ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественного совета при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Дальний Восток и Арктика остаются высокими приоритетами государственной политики. Национальная программа развития ДФО будет окончательно принята, согласно указу президента России, в сентябре. Программа – хорошо, но самое главное – это реализация: должна быть проработана дорожная карта взаимодействия федеральных ведомств и регионов, решены проблемные места этой коммуникации.

Общественный совет при Минвостокразвития РФ активно занимается этой темой, мы планируем наладить взаимодействие нашего совета с советом общественных палат Дальнего Востока, созданным в конце 2018 года во время начала разработки программы развития ДФО. Вместе с общественниками-дальневосточниками мы будем организовывать общественный контроль реализации этой программы на местах, в центре и по всем ее направлениям. Только такими совместными усилиями можно добиться успеха.

Все предыдущие государственные программы по развитию Дальнего Востока не были выполнены, и люди прекрасно об этом знают, о чем не раз говорили на встречах, они потеряли веру в то, что это возможно. Сегодня эта вера у дальневосточников снова появилась, и нельзя их разочаровать.

В 2018 году в указе президента было написано, что программу развития ДФО необходимо разработать вместе с общественностью и бизнес-сообществом, что и было сделано. Именно для этого создавался совет общественных палат ДФО, этим вопросом занималась Общественная палата России. Точно также необходимо заниматься реализацией программы и общественным контролем, когда не только полпредство, но и граждане, общественность, бизнес-сообщество будут активно в этом участвовать, иначе программа может быть не выполнена, как и предыдущие госпрограммы развития Дальнего Востока.

Дальневосточники должны увидеть первые шаги по реализации новой программы уже сейчас, в рамках отдельных ее направлений работают многие министерства и регионы. Развитие Дальнего Востока – приоритетная, важная государственная задача.

 

dalnii vostok min

 
Партнеры
politgen-min-6 Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
banner-cik-min Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
banner-rfsv-min Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
expert-min-2 Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
partners 6
eac_NW-min Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
insomar-min-3 Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
indexlc-logo-min Развитие ДФО – приоритетная государственная задача
rapc-banner Развитие ДФО – приоритетная государственная задача