Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2020

50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад


В субботу, 29 августа, в Хабаровске прошел юбилейный, 50-й по счету масштабный оппозиционный митинг. Как сообщили в администрации краевого центра, на этот раз в несанкционированном митинге приняли участие 1200 человек, тогда как организаторы шествия утверждают о 20 тысячах человек. Участники митинга требуют открытого суда над бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом в самом Хабаровске.

Волна митингов в Хабаровском крае идет на спад, и компетентному наблюдателю это отчетливо видно, отмечает политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Хабаровскими протестами пытаются воспользоваться многие местные политические силы и региональные отделения федеральных партий: кто-то более успешно, кто-то менее. Протест перерос формат «за Фургала» и вылился в демонстрацию недовольства общества к существующему положению дел в регионе и стране. Протестные настроения этой осенью характерны не только для России, но и для Белоруссии, Германии, и различные политические силы пытаются набрать очки на общественных протестах. Не у всех это получится, так как для этого необходимо иметь организацию, идеологию, быть готовыми принимать решительные действия, которые одобрит население.

Волна митингов в Хабаровском крае идет на спад, и компетентному наблюдателю это отчетливо видно. Если посмотреть на состав участников, то можно выделить некое ядро, которое старается подогреть протесты, в целом отличающиеся большой кадровой текучестью. Оппозиция привычно завышает число участников протестных акций, в реальности в субботней акции приняло участие примерно 12-15 тысяч человек.

Некоторые политические силы пытаются возглавить хабаровские протесты, перехватить инициативу, но их взгляды и концепции не устраивают большинство хабаровчан. До сих пор не наблюдается силы, способной консолидировать протест, вести диалог от его имени. Возможно, что эта сила образуется по итогам формирования Народного совета, созданного по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева, который нуждается в эффективном диалоге с хабаровчанами, в понимании того, с кем и о чем говорить. В целом в крае идет интересный, с точки зрения науки, процесс, и чем все закончится, мы узнаем спустя некоторое время.

odin protiv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
banner-cik-min 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
banner-rfsv-min 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
expert-min-2 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
partners 6
eac_NW-min 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
insomar-min-3 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
indexlc-logo-min 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад
rapc-banner 50-й день протестов: волна митингов в Хабаровске пошла на спад