Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
26.11.2020

Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха

 

Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать независимость Нагорно-Карабахской республики. «За» проголосовали 305 депутатов, «против» — один. Решение парламентариев не означает, что французское правительство признает Нагорный Карабах суверенным государством, однако Франция стала первой страной, одна из ветвей власти которой официально высказалась в пользу независимости НРК.

Карабахский МИД поприветствовал такое решение, а премьер-министр Армении Никол Пашинян указал, что «признание Арцаха становится частью международной повестки». МИД Азербайджана в свою очередь назвал резолюцию «обычным листком бумаги».

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, решение Сената Франции носят рекомендательный характер и не имеют прямого действия.

Резолюция Сената - не реальное решение на государственном уровне, а некий моральный или эмоциональный документе.

Но все равно, это действие не какого-то неформального клуба по интересам, а вполне официальных представителей французской политики, поэтому требует серьезного внимания. В этой связи нужно обратить внимание на несколько аспектов.

В европейских властных институтах уже достаточно давно идет серьезный раскол по линии представительных органов, в которых все больше представлены политики не желающие нести ответственность за принимаемые решения, пользующиеся популистскими лозунгами, не заботящимися о последствиях своих высказываний, преследуя при этом сиюминутные интересы. Для них важно высказаться на горящую тему, при этом, чем агрессивнее, чем эмоциональнее, чем бескомпромисснее – тем лучше.

Мы это видим по заявления и резолюциям депутатов Европарламента, по тому, что происходит порой в Бундестаге Германии, Риксдаге Шведции, Диксдаге Дании или у их соседей. Сейчас высказались французы.

Вообще, это показатель снижения политической культуры, умения рационально мыслить и брать на себя ответственность в политической части европейской элиты. На этом фоне представители исполнительных органов власти, которые действительно отвечают за происходящее в их странах, или во всей Европе в целом, отличаются более конструктивным мышлением, способностью реально оценивать последствия и риски от принятых решений. Это мы видим и в ситуации о признании Карабаха.

МИД Франции не ведется на провокацию своих же коллег по сенату, здраво оценивая последствия подобных шагов. При этом, как бы все во Франции останутся довольны. Политики показали свою решимость и непримиримость, принимая скандальные решения. Это будет вброшено в медиа для избирателей, для внутреннего пользования. Официальные дипломаты показали свою сдержанность и компетентность, сохраняя позиции для взаимодействия с коллегами из-за рубежа. Это позиция для внешнего окружения. В целом, каждый здесь продолжит играть в свою игру.

Ранее опубликовано на: https://vzglyad.az/news/182523

 

Nagornyi Karabah gerb

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
banner-cik-min Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
banner-rfsv-min Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
expert-min-2 Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
partners 6
eac_NW-min Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
insomar-min-3 Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
indexlc-logo-min Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха
rapc-banner Почему Сенат Франции за независимость Нагорного Карабаха