Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2020

Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия

 

Политические партии всех уклонов и масштабов собираются выставлять своих кандидатов на участие в выборах в Государственную Думу. 

Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин оценил проходные перспективы новых партий.

Говоря о перспективах новых малых партий на предстоящих думских выборах, я бы сказал, что «За правду» и «Зеленая альтернатива» вполне могут взять 3% голосов, а «Новые люди» – даже попробовать пройти в парламент.

На сегодняшний день либеральные идеи в России поддерживают порядка 30% населения, и если «Новые люди» качественно отработают свою повестку, то вполне могут рассчитывать на успех. Несмотря на то, что эти партии считаются нишевыми, на прошедших выборах они взяли около 7% голосов в заксобраниях в пяти регионах. Если они будут работать в том же духе и наберут тот же процент голосов в еще нескольких десятках регионов, то вполне могут пройти 5% барьер в Госдуму. Для этого им нужно выстроить качественную региональную структуру и работать с социальными сетями, поскольку традиционные партии пока не в полной мере используют эту перспективную площадку.

Что касается старых парламентских партий, я считаю, что «Единая Россия» сохранит устойчивость своих позиций и наберет как минимум 45–50% голосов. У ЕР есть значительное преимущество перед остальными парламентскими партиями, поскольку только она проявила себя во время пандемии. В то же время перспективы ЛДПР и КПРФ также остаются достаточно стабильными, поскольку у них есть ядерный электорат, который в любом случае проголосует за них.

Несмотря на многочисленную критику, эти партии пока пользуются большим кредитом доверия со стороны общественности: ЛДПР за счет своего вождя, а КПРФ – за счет востребованности социалистической идеи с учетом того пласта культуры, который достался нам в наследство от Советского Союза. Таким образом, под вопросом остается лишь будущее эсеров, поскольку на данный момент перспектива преодоления ими 5%-ного барьера представляется достаточно сомнительной.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/u-staryh-partij-est-kredit-doveriya-a-novye-kopyat-sily-dlya-borby-na-vyborah-v-gosdumu/

partii5

 
Партнеры
politgen-min-6 Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
banner-cik-min Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
banner-rfsv-min Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
expert-min-2 Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
partners 6
eac_NW-min Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
insomar-min-3 Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
indexlc-logo-min Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия
rapc-banner Партии на выборах-2021: кто пройдет порог доверия