Политолог, эксперт Центра ПРИСП
15.12.2020

Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе

 

В России начинается разработка космического комплекса с ядерным двигателем «Нуклон», который может быть использован для полетов на Луну и поиск там полезных ископаемых. «Должны быть рассмотрены варианты съемки (в том числе радиолокационной) заданных районов Луны, обеспечивающей решение следующих задач (…) разведка полезных ископаемых Луны, в том числе криолитосферных ресурсов», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сайт госзакупок.

Как ранее сообщал первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Урличич, опытные образцы энергоустановки должны быть готовы в 2025 году, а первый полет «ядерного буксира» планируется в 2030 году.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев считает, что идея «лунных буксиров» скорее направлена на формировании политического имиджа.

Эксплуатация полезных ископаемых с Луны потенциально способна привести к целому ряду технологических прорывов, в том числе в области энергетики, достаточно вспомнить о возможности использования изотопов гелия в процессе термоядерного синтеза.

И это само по себе ставит под вопрос серьезность намерений российских властей в данном вопросе. Ведь фактически речь идет о вложениях в проект, который может в ближайшие десятилетия похоронить «нефтегазовые» экономики. Луна — это источник бесконечных возможностей, но их реализация может и должна привести к серьезной «перестановке» в иерархии отраслей в мировой экономике.

У нас есть примеры проектов пилотируемого космического корабля «Клипер» и пилотируемой транспортной системы «Русь», которые в свое время стали символом амбиций России в космосе, но в итоге были закрыты. На фоне недавнего скандала со строительством космодрома «Восточный» это поневоле заставляет усомниться в том, что проект будет полностью реализован.

Для этого необходимы иная культура управления и куда более совершенная модель кадровой политики. Не будем забывать и о последствиях оптимизации системы образования, и об отношении «Роскосмоса» к ценным специалистам (зарплата уже летавшего в космос сотрудника составляет менее 70 тыс. рублей).

Идея «лунных буксиров», на мой взгляд, скорее направлена на формировании политического имиджа. Вряд ли представители истеблишмента всерьез рассматривают планы промышленной добычи и эксплуатации ресурсов Луны. Хотя бы в силу того, что их реализация приведет к банкротству «Газпрома» и «Роснефти». Лодочники, зарабатывающие свой хлеб на речной переправе, вряд ли будут вкладываться в строительство моста.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/society/article/284445/?fbclid=IwAR3dIuwunxvmlth-upvUgmUYya5rgnw_pNy16UTXkQrDwaPN_Rn_K205u5g

kosmos

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
banner-cik-min Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
banner-rfsv-min Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
expert-min-2 Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
partners 6
eac_NW-min Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
insomar-min-3 Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
indexlc-logo-min Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе
rapc-banner Россия устремилась на поиски полезных ископаемых в космосе