Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
19.12.2020

Назад в СССР: американская версия

 

Причиной закрытия консульств США во Владивостоке и Екатеринбурге стала оптимизация работы дипмиссии в России. Как заявили в Госдепартаменте, генеральное консульство США во Владивостоке будет полностью закрыто, а в Екатеринбурге - временно приостановит работу. По словам представителя Госдепа, оптимизация работы дипмиссии на территории России позволит США «продвигать наши интересы во внешней политике в России наиболее эффективным и безопасным образом», при этом «в отношении российских консульств в США никаких мер принимать не планируется».

Соединенные Штаты выстраивают новый «железный занавес», считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Прежде всего надо подчеркнуть, что эта кампания началась еще при президенте Обаме. Это было явно выраженное давление на Россию. И целью этой санкционной кампании было, в том числе создание неудобств для российских граждан. Сейчас такой ярко выраженной опубличенности кампании нет. Мы не видим в информационном пространстве каких-то действий, связанных с нагнетанием истерии по поводу работы консульства.

Как мы помним, в прошлый раз российских дипломатов обвиняли во всех смертных грехах. Но тем не менее понятно, что закрытие американских консульств является продолжением санкционной политики со стороны Соединенных Штатов, которые выстраивают новый «железный занавес» в отношении России.

Закрытие консульств – это прежде всего удар по тем россиянам, которые имеют личные, семейные связи в США. Не секрет, что в Соединенных Штатах проживает большое количество выходцев из России, США является одной из привлекательных стран для российских туристов, достаточно много российских граждан получает образование в США.

По большому счету, это то же самое, что делал в свое время Советский Союз, отгораживаясь от западных стран. Американцы отгораживаются от России. Намеренно разрывают отношения, тем самым давая сигнал, что мы не хотим вас видеть на нашей земле, ни в качестве туристов, ни в качестве гостей, ни в качестве людей, которые хотели бы обосноваться в США. Вот так нужно рассматривать данную историю.

Как она будет официально оформлена, оптимизацией ли, связанной с коронавирусом, или как-то иначе. Скажем, у американцев большой госдолг, возможно они сошлются на то, что им не хватает денег на содержание этих консульств. Но факт остается фактом, Соединенные Штаты сворачивают гуманитарные контакты с Россией. Контакты культурные, образовательные - именно это тот результат, который последует за закрытием консульств.

amerika mir

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Назад в СССР: американская версия
banner-cik-min Назад в СССР: американская версия
banner-rfsv-min Назад в СССР: американская версия
expert-min-2 Назад в СССР: американская версия
partners 6
eac_NW-min Назад в СССР: американская версия
insomar-min-3 Назад в СССР: американская версия
indexlc-logo-min Назад в СССР: американская версия
rapc-banner Назад в СССР: американская версия