Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
29.01.2021

Список «сакральных жертв»

 

Издания Bellingcat и The Insider опубликовали новое расследование, проведенное совместно с Der Spiegel. Журналисты утверждают, что фигуранты их расследования, которые могут представлять ФСБ, могут быть связаны со смертью трех российских общественных деятелей — журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимир Шаповалов заметил, что публикация выполнена в строгом соответствии с технологиями провоцирования цветных революций.

Утверждается, что "сотрудники ФСБ", якобы участвовавшие в нападении на оппозиционера, причастны к убийствам нескольких известных лиц из РФ - лидера движения "Новая Россия" Никиты Исаева, журналиста Тимура Куашева и дагестанского активиста Руслана Магомедрагимова.
Данная публикация не имеет ничего общего с реальностью и выполнена в строгом соответствии с технологиями провоцирования цветных революций.

Мы видим стандартную схему привязки к так называемым сакральным жертвам. Никаких реальных жертв "кровавого российского режима" не существует в природе: Алексей Навальный жив-здоров и находится в прекрасной физической форме, на акциях 23 января, к сожалению для их организаторов, кровь не пролилась. А видимо, был серьёзный расчёт на то, что, может быть, удастся какого-нибудь мальчика или девочку представить мучеником. Не удалось. Тогда идёт в ход следующий приём: берут произвольно самых разнообразных лиц, которые умерли, и из них формируется "список жертв".

Данная тактика будет продолжена, и мы увидим ещё целый ряд подобного рода совершенно не основанных ни на каких фактах "расследований".

Они должны сформировать у потребителя представление о череде политических убийств в России. Это типичный механизм, он хорошо описан, ничего нового не изобретается, всё идёт по шаблону.

Я знал Никиту Исаева, общался с ним, и мне крайне неприятно, что эти так называемые "журналисты-расследователи" используют память об этом ярком, интересном российском эксперте, общественном деятеле в своих грязных целях. Мы видим, что чем дальше, тем более абсурдным становится то, что выходит из-под пера этих писак. И то, что в этой истории замешан Spiegel, опять же - немецкий след, тоже очень грустно и печально.

Ранее опубликовано на: https://tsargrad.tv/news/navalnyj-na-rol-sakralnoj-zhertvy-ne-podoshjol-nashli-novuju-kto-zakazal-rassledovanie-bellingcat_318321

revolucii cvetnye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Список «сакральных жертв»
banner-cik-min Список «сакральных жертв»
banner-rfsv-min Список «сакральных жертв»
expert-min-2 Список «сакральных жертв»
partners 6
eac_NW-min Список «сакральных жертв»
insomar-min-3 Список «сакральных жертв»
indexlc-logo-min Список «сакральных жертв»
rapc-banner Список «сакральных жертв»