Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
02.02.2021

К чему призывает «секта Навального»

 

Немногочисленные несогласованные акции прошли в большинстве крупных городов Сибири и Дальнего Востока в воскресенье. В некоторых городах на акции пришли лишь несколько человек или вообще не пришёл никто.

31 января, во всяком случаи на Дальнем Востоке, количество участников несанкционированных протестных акций упало на порядок, даже больше, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Действительно, в некоторых городах люди вообще не вышли на улицу, несмотря на то, что призывы как были, так и продолжались. Биробиджан и Благовещенск были совсем пустые, во Владивостоке порядка 150 человек вышли на протесты, вместо нескольких тысяч неделей ранее. На Сахалине было то ли 5? то ли 15 человек, в Якутске – 30, это стабильное число, там больше сторонников Навального, видимо, просто нет.

Очевидно, что развития эта история, по большому счету, не получила. Возможно, то, что творилось 23 января, наглядно продемонстрировало куда сторонники «секты Навального» ведут, прежде всего, самых юных граждан. Особенно показательно это было во Владивостоке, когда митингующие детей пустили вперед. А из-за их спин в полицейских летели конусы заряженные, бутылки и еще что-то. Лицо циничной либеральной тусовки было явлено в полной мере.

Безусловно, сыграла роль активность правоохранительных органов и прокураторы, которая сразу дала понять, что участие в подобных акциях будет приравнено к участию в массовых беспорядках, поскольку наиболее распространенный ответ: «ой, я не знал, что нам за это придется отвечать». И правоохранители, и органы власти постарались исправить эту ситуацию, когда незнание закона не освобождает от ответственности. Попытались это знание до людей разных возрастов донести.

Еще один важный момент, на который все обратили внимание. Это необходимость пересматривать подходы к работе с молодежью. В последнее время было создано много социальных лифтов для молодых. Но либо еще в достаточной мере не проявился эффект от их работы, либо просто в разных регионах они действуют с разной степенью эффективности. В любом случае, молодежная политика требует переосмысления, ориентации молодежи на то, чтобы связывать свои жизненные перспективы, прежде всего, со своей страной.

По сути, данные протесты никакой концепции не несут. Ничего внятного. Просто выйти побузить, набедокурить и все. А вот открытое письмо Байдену, которое оппозиционные активисты распространили в пятницу, с призывом наказать «мою» страну и отдельных ее граждан, потому что они ведут себя не так, как нам хочется - тут уже вообще все точки над «и» они расставили собственными руками.

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 К чему призывает «секта Навального»
banner-cik-min К чему призывает «секта Навального»
banner-rfsv-min К чему призывает «секта Навального»
expert-min-2 К чему призывает «секта Навального»
partners 6
eac_NW-min К чему призывает «секта Навального»
insomar-min-3 К чему призывает «секта Навального»
indexlc-logo-min К чему призывает «секта Навального»
rapc-banner К чему призывает «секта Навального»