Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2021

Украина: противоречия спикера и президента

 

В украинских СМИ начали активно циркулировать слухи о том, что президент страны Владимир Зеленский готовится заменить спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. Как пишет «Украинская правда», ссылаясь на компетентные источники, глава государства хочет видеть в кресле главы парламента действующего вице-спикера Руслана Стефанчука. Сообщается, что последнего для этого уже готовят.

Вполне вероятно, что Дмитрий Разумков становится самостоятельной фигурой на политическом поле, считает координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов.

В последние дни, действительно, активизировались разговоры о самостоятельной роли Дмитрий Разумкова. Хотя вообще-то об этом говорят уже с 2019 года, когда Разумков, с самого начала возглавивший партию «Слуга народа», стал спикером Рады. Сейчас появились первые отчетливые признаки того, что он становится самостоятельной фигурой. Например, он единственный из членов СНБО проголосовал против ограничения вещания пророссийских телеканалов. Обосновывал свою позицию Дмитрий Разумков юридическими соображениями: санкции обычно вводятся против тех, до кого государство не может дотянуться через судебную систему. То есть, против иностранцев или против своих граждан и компаний, которые находятся за пределами национальной юрисдикции. По мнению Разумкова, если в действиях владельцев каналов есть нарушения закона, то с ними надо бороться обычным путем через расследование и суд, а не путем санкций.

Это не первый эпизод, когда спикер расходится во мнениях с президентом. Последняя громкая история была в ситуации с Конституционным судом. Зеленский предложил суд распустить, даже вносил в парламент такой законопроект. Но его не стали рассматривать, принят был компромиссный законопроект Разумкова. Тогда, с одной стороны, казалось, что спикер спасает лицо президента, но с другой стороны, многие отметили, что подход Разумкова гораздо более взвешенный и государственный.

Предположения о том, кого Зеленский хочет видеть на месте спикера, безусловно, гипотетические. Сместить Дмитрия Разумкова сейчас очень непросто. Он политик молодой, но опытный, и об этом позаботился. У Разумкова есть поддержка практически во всех фракциях. И в «Слуге народа» существует группа из нескольких десятков депутатов, ориентированных непосредственно на него. Просто избавиться от Дмитрия Разумкова, как от предыдущего премьера Гончарука или генпрокурора Рябошапки, не получится. Просто голосов не соберется, сколько надо.

Почему называют Стефанчука? Просто он первый заместитель спикера. Если бы Разумков по какой-то причине оставил свой пост, то Стефанчук был бы наиболее вероятным претендентом на его место. Но пока ничто этого не предвещает.

Определенно можно сказать лишь, что информационный шум вокруг Разумкова создается. Его фамилию включили в соцопросы. Почти каламбуром звучит, что Центр Разумкова – он носит имя его отца – включил Разумкова в список ведущих политиков, которые оцениваются, в том числе, по текущему президентскому рейтингу. У Дмитрия Разумков он пока небольшой - 2-3%. Но когда его, несмотря на такой невысокий рейтинг, социологи включают в пары с ведущими политиками, во втором туре гипотетических президентских выборов он проигрывает только Зеленскому, но побеждает Порошенко и Бойко.

Весьма вероятно, что в следующих парламентских выборах Разумков будет участвовать с отдельным политическим проектом, может быть, в союзе с другими молодыми политиками. По плану выборы должны пройти в 2024 году, однако многие эксперты ожидают их раньше.

 

rada ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 Украина: противоречия спикера и президента
banner-cik-min Украина: противоречия спикера и президента
banner-rfsv-min Украина: противоречия спикера и президента
expert-min-2 Украина: противоречия спикера и президента
partners 6
eac_NW-min Украина: противоречия спикера и президента
insomar-min-3 Украина: противоречия спикера и президента
indexlc-logo-min Украина: противоречия спикера и президента
rapc-banner Украина: противоречия спикера и президента