Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
12.02.2021

«Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств

 

Сегодня, 12 февраля исполняется шесть лет «Минску-2». В эти дни в 2015 году Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин подписали соглашение, благодаря которому уже спустя месяц на Донбассе завершились активные боевые действия.

Именно с того момента активная фаза боевых действий прекратилась и в регионе начало действовать хрупкое, многократно прерывавшееся, но все-таки относительное перемирие. Однако за шесть лет оно оказалось единственным позитивом.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник считает, что одним из способов поднятия упавшего рейтинга президента Украины Владимира Зеленского может быть "отстаивание национальных интересов" страны в Донбассе.

В шестую годовщину подписания минских соглашений Киев полностью отказался от мирного урегулирования в Донбассе ради получения политических бонусов.

В ходе избирательной кампании нынешний президент Украины Владимир Зеленский обещал принести мир и урегулировать внутриукраинский конфликт в Донбассе. Но Владимир Александрович легко забыл о своих обещаниях самостоятельно или из-за страха перед радикалами, поэтому вопрос мирного урегулирования при нем решается не быстрее, чем при Порошенко. А одним из способов поднятия упавшего до критических значений из-за провальной экономической политики рейтинга Зеленского может быть отстаивание национальных интересов Украины в Донбассе.

В течение прошедшего года не удалось реализовать решения состоявшегося в декабре 2019 года саммита "нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина и Россия). Два прошедших после парижского саммита обмена пленными были начаты, но не закончены. Подавляющее большинство переданных республикам Донбасса людей так и остались под следствием, в розыске и с непогашенными судимостями. Закономерно, что процесс заблокирован.

Предусмотренный решением саммита режим прекращения огня был введен, но продержался не больше месяца, и Киев отказался от своих обязательств. За "режимом тишины", который считается только начальной точкой урегулирования, ничего не последовало - ни разведения сил и средств, ни шагов по политическому урегулированию, только постепенная эскалация военных действий.

Завершение "минского года" принесло откровенный отказ Киева от минских обязательств.

Сначала в виде принятия постановления Верховной рады Украины о выборах, где делается попытка пересмотра сроков передачи границы и условий проведения выборов. Потом "план Кравчука", на три четверти противоречащий минским соглашениям. И итог - презентация проекта закона о переходном правосудии, предполагающего вместо урегулирования по минским соглашениям - зачистки, люстрации и ограничение гражданских прав вместе с введением колониальной администрации.

Проводимый украинским руководством тренд не сулит ничего обнадеживающего в плане достижения урегулирования ситуации в Донбассе. На повестке - все новые и новые военные провокации Киева и все более радикальные политические проекты, и заявления, которые Западом просто не будут замечены. Сейчас видно только откровенное стремление Киева к отказу от политико-дипломатического способа разрешения конфликта и нагнетание ситуации при молчаливой и не очень поддержке Запада.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10686197

donbass ukazatel

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
banner-cik-min «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
banner-rfsv-min «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
expert-min-2 «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
partners 6
eac_NW-min «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
insomar-min-3 «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
indexlc-logo-min «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств
rapc-banner «Минский год» принес отказ Киева от минских обязательств