Политолог, глава «Политической экспертной группы»
17.02.2021

Президент выбирает правильное время и правильный тон

 

В феврале нынешнего года традиционное послание российского президента Владимира Путина Федеральному собранию точно не прозвучит. Об этом, в частности, в беседе с представителями СМИ заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Не было никаких планов на февраль, пока с датой еще не определились, как только определимся, мы сообщим об этом», — ответил он на просьбу журналистов прокомментировать появляющиеся сообщения о якобы переносе даты этого события с февраля на более поздний срок.

Эксперты Центра ПРИСП Олег Иванов и Константин Калачев – о том, что почему послание президента не прозвучит в феврале.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Я думаю, здесь во главу угла положены, прежде всего, прагматичные намерения, связанные с пандемией коронавируса. Судите сами, обе палаты парламента Российской Федерации плюс еще несколько десятков или даже сотен других политических, государственных и общественных деятелей — это порядка тысячи человек. Собирать их в одном зале — достаточно опасное мероприятие, тем более если учесть, что среди депутатов есть люди преклонного возраста, для которых коронавирус смертельно опасен.

Кроме того, президент довольно активно участвует в информационной повестке, встречается с членами правительства, с журналистами и редакторами СМИ. И в ходе этого процесса некоторые моменты, которые могли бы прозвучать в ходе оглашения послания Федеральному собранию, в принципе, вбрасываются в медийное пространство уже сейчас.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Этот год, как и 2018-й, когда послание президента Федеральному собранию прозвучало в марте, выборный. В связи с этим нынешнее послание президента Федеральному собранию станет формальной точкой входа в предвыборную гонку. Это, во-первых.

А, во-вторых, повестка дня меняется достаточно быстро, плюс ко всему в последние полтора месяца формировала ее не власть, а оппозиция. Совершенно очевидно, что в этом свете власти приходится ситуативно реагировать на происходящее, в том числе и откладывать оглашение послания президента Федеральному собранию. Потому что с точки зрения его содержания в нем должны быть отражены не только долгосрочные и среднесрочные перспективы страны, но и вопросы по текущей повестке дня.

В конце концов, поскольку это послание традиционно выполняет миссию своего рода психотерапии, в нем просто должны быть какие-то хорошие новости. Например, о победе над коронавирусом, о запуске в оборот уже второй по счету вакцины и так далее. А для этого должно быть выбрано правильное время и правильный тон. Следовательно, так или иначе, но послание прозвучит тогда, когда, видимо, будет возможность через него влиять на социальное самочувствие страны, и все отголоски последних «баталий» с оппозицией плавно сойдут на нет.

Вероятно, к тому времени как раз будут сформированы какие-то популярные предложения, на которых фактически будет строиться предвыборная кампания. Потому что на одном только образе внешнего врага и разговорах об иностранном вмешательстве и призывах к консолидации ее явно не проведешь. Нужны, повторюсь, хорошие новости. А то, что происходило у нас на улицах в январе, полагаю, стало для власти неожиданностью, так что ей просто нужно время, чтобы банально прийти в себя и сформировать собственную позитивную повестку, через которую убедить общественность, что у нас в стране, говоря по-простому, все путём.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/290184/?rss=1

 

putin poslanie 2019

 
Партнеры
politgen-min-6 Президент выбирает правильное время и правильный тон
banner-cik-min Президент выбирает правильное время и правильный тон
banner-rfsv-min Президент выбирает правильное время и правильный тон
expert-min-2 Президент выбирает правильное время и правильный тон
partners 6
eac_NW-min Президент выбирает правильное время и правильный тон
insomar-min-3 Президент выбирает правильное время и правильный тон
indexlc-logo-min Президент выбирает правильное время и правильный тон
rapc-banner Президент выбирает правильное время и правильный тон