Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.03.2021

Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил назначить на пост мэра Грозного своего четвероюродного брата Хас-Магомеда Кадырова. Также Кадыров заявил о других кадровых назначениях. Должность руководителя администрации главы и правительства Чеченской Республики занял Галас Таймасханов, ранее занимавший должность министра экономического, территориального развития и торговли. Его первым заместителем стал Турпал-Али Ибрагимов, ранее являвшийся главой Шалинского района.

Четвероюродный брат руководителя Чечни Хас-Магомед Кадыров был назначен главой администрации в ноябре прошлого года. До этого он занимал пост секретаря Совета безопасности Чечни. В сентябре старшая дочь Кадырова — Айшат — стала первым замминистра культуры республики. Инициатива о назначении 21-летней дочери политика замминистра принадлежала главе ведомства Хож-Бауди Дааеву.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об особенностях кадровой политики в республиках Северного Кавказа.

Кадровую политику в республиках Северного Кавказа никогда не отличала гибкость, скорее, она всегда была примером непотизма и фаворитизма - такого, как его описывают в классических трудах по политологии. Скажем, по итогам 2020 года возглавляемый мной аналитический центр "Акценты" провел исследование кадровых перестановок в руководстве субъектов СКФО и ЮФО. Неожиданно лидером по числу назначений оказалась Чечня. Но на самом деле эти изменения —лишь ротации одних и тех же людей, входящих в ближайший круг Кадырова-младшего. Скажем, вице-премьером стал его племянник Якуб Закриев, в прошлом руководитель секретариата главы Чечни. Собственно, нынешние назначения — это продолжение непотичной кадровой политики.

Среди республик Юга России, наиболее близкий к этому подход демонстрирует Адыгея. В других регионах ротации элит были: в Дагестан пришла команда Меликова из Росгвардии, в Ингушетию - Калиматова из Самарской области, в Калмыкию - Хасикова и Трапезникова. В Адыгее же, как и в Чечне, как минимум с 2007 года у власти находится одна элита. И в этой связи, кстати, стоит обратить внимание на то, что во время предвыборного семинара, проведенного в Подмосковье Сергеем Кириенко и Вячеславом Харичевым, именно Адыгея и Чечня назывались в числе субъектов с наибольшим доверием к региональной власти. Это однозначный сигнал на места из Москвы: АП не против непотизма и фаворитизма в национальных республиках, если он в преддверие выборов позволяет сохранить хотя бы видимость социально-политической стабильности.

 

kadry ludi biznes

 
Партнеры
politgen-min-6 Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
banner-cik-min Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
banner-rfsv-min Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
expert-min-2 Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
partners 6
eac_NW-min Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
insomar-min-3 Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
indexlc-logo-min Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных
rapc-banner Кадровый резерв Северного Кавказа: короткая скамейка запасных