Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2021

Фандрайзинг на выборах

 

Генсовет «Единой России» изменил правила финансирования расходов на проведение праймериз. В последние годы необходимые средства выделялись регионам из Москвы. Отныне они пойдут на другие цели, а местным единороссам придётся собирать деньги самостоятельно по почти забытой схеме.

Информация о предстоящей реформе была озвучена на встрече федерального руководства «Единой России» с региональным партактивом, на которой обсуждались планы проведения и идеология предварительного голосования на выборах в Госдуму РФ. Спикеры, по словам нескольких участников мероприятия, назвали общую сумму расходов партии на предыдущие общефедеральные праймериз – она составила около миллиарда рублей. Эти средства были направлены на аренду помещений для счётных участков, оплату труда их сотрудников, печать бюллетеней и другие организационные расходы.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – об отсутствии страстного желания бизнеса «конструктивно сотрудничать».

Когда наступает час Х и реготделения начинают формировать счета для бизнеса на пожертвования - политические взносы, это всегда зрелищно. Однако в этом году ряд регионов рискует остаться у разбитого корыта даже не сколько в силу ковидных страданий, а в силу зарождающегося морального противостояния.

Большой бизнес, изрядно измотанный в 2020 году обязательными взносами "на ковид", "на выборы ВДЛ", "на Заксы", "на соцпартнерство", уже почти не рассчитывает на обоюдовыгодный консенсус. Это уже не страховые взносы. А уж когда в публичном поле появляются совершенно бессовестные высказывания региональных чиновников (типа, нам мало дали, а сами на деньгах сидят), которых понабрали по объявлению на HH.ru, но не обучили до сих пор этике и политической гибкости, то настроение "конструктивно сотрудничать" уходит безвозвратно.

Не прибавляет сейчас бизнесу желания скидываться на голодающих детей Африки и падение "Едро"-рейтинга ниже психологической отметки, да и обязательные вливания в новые малые партии, которые будут на местах частично раскручивать за счёт ресурсов спонсоров. Поэтому бодро рапортовать в Центр о том, что фандрайзинг перед праймериз - дело решенное, такое себе.

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Фандрайзинг на выборах
banner-cik-min Фандрайзинг на выборах
banner-rfsv-min Фандрайзинг на выборах
expert-min-2 Фандрайзинг на выборах
partners 6
eac_NW-min Фандрайзинг на выборах
insomar-min-3 Фандрайзинг на выборах
indexlc-logo-min Фандрайзинг на выборах
rapc-banner Фандрайзинг на выборах