Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2021

Воля народная: как изменить политическую карту мира

 

Для признания Крыма российским в западных странах потребуется смена политических элит в них. Об этом сказал депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что Запад старается максимизировать выгоду от распада СССР.

Фактически здесь есть два процесса. Первый процесс, это постоянная экспансия Запада на Восток, и этот процесс совпадает по времени с распадом Советского Союза и, по сути, сразу после этого начинается активное расширение структур НАТО и параллельное расширение структур Евросоюза на Восток, которое проходит в несколько этапов.

Первый этап начался в 1997 году и длится до сих пор. Все это время Запад старается максимизировать выгоду от распада СССР и занять как можно больше земель на территории Европы, подойдя к границам с Россией.

В этом смысле Крым имеет очень важное стратегическое значение, поскольку это стратегическое место доминирования в черноморском бассейне. Не случайно, так активно Запад добивался не просто контроля над Украиной и Крымом, но и добивался того, чтобы в Севастополе не было российского военно-морского флота.

Пока не сменится власть, Запад не признает Крым российским. В истории западных стран тоже встречались эпизоды, когда народ сам принимал решения, которые меняли политическую карту мира.

Воссоединение Крыма с Россией произошло в рамках действующих демократических норм и принципов международного права, в соответствии с которым право народа на свою судьбу является священным и неприкосновенным. Именно народ должен решать свое настоящее и будущее. Это первое. Второе, необходимо подчеркнуть, что в последние несколько десятилетий на самом Западе было много подобных прецедентов. Причем в некоторых из них решения принимались референдумом, в других случаях его не проводили.

Материал полностью на: https://www.5-tv.ru/news/335553/rossijskie-politologi-ocenili-zaavlenie-nemeckogo-deputata-okryme/

 

sevastopol more

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Воля народная: как изменить политическую карту мира
banner-cik-min Воля народная: как изменить политическую карту мира
banner-rfsv-min Воля народная: как изменить политическую карту мира
expert-min-2 Воля народная: как изменить политическую карту мира
partners 6
eac_NW-min Воля народная: как изменить политическую карту мира
insomar-min-3 Воля народная: как изменить политическую карту мира
indexlc-logo-min Воля народная: как изменить политическую карту мира
rapc-banner Воля народная: как изменить политическую карту мира