Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2021

Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона

 

Мэра Майкопа задержали по подозрению в вымогательстве. Следствие считает, что он требовал от местного фермера неравноценный обмен земельными участками, угрожая убийством. Мэра задержали, против него возбудили дело.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август констатирует дефицит качественных кадров для власти.

Понятное дело, что любая ситуация, когда представителя власти поймали за руку или задержали под подозрением, не работает хорошо на регион. В глазах общества она всегда минусует престиж органов власти. Во-первых, предполагается, что власть должна быть безупречной. Во-вторых, вполне очевидно, что никто не действует в одиночку. А значит, за этим последуют еще какие-то меры воздействия, расследование и, возможно, дальнейшие задержания.

Я не думаю, что в этом смысле Адыгея сильно отличается от других регионов страны. Достаточно полистать ленту или открыть СМИ – постоянно что-то где-то случается: кого-то задерживают, в отношении кого-то заводятся уголовные дела. Между тем мы, например, не знаем, сколько за руку ловят обычных граждан – далеко не о каждом подобном случае сообщают СМИ. Но мы отлично знаем, сколько поймано или как минимум подозревается представителей власти. Это, конечно, играет только в минус для ее имиджа – говорит о том, что у нас серьезный дефицит качественных кадров для власти, о том, что люди, к сожалению, слабы, и о том, что надо продолжать работать в этом направлении.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/skandal-v-adygee-zaderzhanie-chinovnika-vsegda-minusuet-prestizh-organov-vlasti/

 

korrupcia

 
Партнеры
politgen-min-6 Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
banner-cik-min Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
banner-rfsv-min Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
expert-min-2 Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
partners 6
eac_NW-min Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
insomar-min-3 Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
indexlc-logo-min Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона
rapc-banner Адыгея: коррупционные скандалы минусуют престиж региона