Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
30.03.2021

«Зеленая» угроза «Северному потоку-2»

 

В МИД ФРГ приняли к сведению последнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена по газопроводу «Северный поток — 2», позиция правительства по проекту неизменна, заявила на брифинге представитель ведомства Андреа Зассе. Ранее в интервью CNN Блинкен заявил, что Вашингтон считает «Северный поток — 2» «плохой идеей» и продолжит вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. По словам госсекретаря США, «Северный поток — 2» якобы даст России возможность «использовать энергетику как инструмент принуждения». И по убеждению властей США, газопровод якобы «подрывает европейскую энергетическую безопасность».

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, эта ситуация демонстрирует абсолютно неравноправные отношения между США и Германией.

По сути, речь идет о неприкрытом жестком давлении и принуждении со стороны Соединенных Штатов. Кстати, Энтони Блинкен употребляет в качестве аргументации такое очень интересное выражение – Россия, владея газовой трубой, использует принуждение в отношении европейских стран.

Мне представляется, что все с точностью наоборот. Это именно Соединенные Штаты принуждают - некоторые употребили бы здесь гораздо более едкий термин – своих младших союзников пойти на отказ от сделки. В то же самое время, тот факт, что немцы сопротивляются достаточно долго, вселяет оптимизм и надежду на то, что разум восторжествует. И Германия все-таки дойдет до конца проекта «Северный поток-2», сможет его успешно завершить вместе с Россией и другими странами-участниками.

Ангела Меркель - очень опытный и чрезвычайно умный политик. Не случайно она 16 лет находится в должности и была неоднократно признана политиком года. Это действительно так, рядом с ней сложно кого-то поставить. И в силу этих качеств Меркель прекрасно понимает национальные интересы Германии. За ней стоит не только ее личные симпатии или антипатии, а большинство немецких политиков и бизнесменов. По сути, Ангела Меркель, отстаивая «Северный поток-2», выражает консолидированную позицию немецкого истеблишмента, политической и бизнес элит. А господин Армин Лашет, преемник Меркель в партии ХДС/ХСС считается политиком условно пророссийским, выражающим интерес к нормализации взаимодействия с Россией, даже в большей степени, чем Ангела Меркель.

Но в то же самое время есть и обратная точка зрения в Германии. Это, конечно, партия, которая по праву может быть названа пятой колонной Соединенных Штатов. «Партия зеленых», которая набирает обороты. Ее «надувают» политически и финансово. И последние выборы, катастрофичные для ХДС/ХСС в Южной Германии продемонстрировали, что у «зеленых» есть серьезный потенциал. И вот, если они придут к власти при помощи Соединенных Штатов, в чем я очень сильно сомневаюсь, но вероятность такая существует, то, конечно, «зеленые» зарубят не только «Северный Поток-2». Они, в принципе, будут стремиться, с одной стороны, переориентировать экономику на экологически чистую энергетику, а с другой стороны, всячески дистанцироваться от России. Из всего спектра партий Германии, от правых до левых, именно «зеленые» в настоящее время являются выразителями той части немецкого истеблишмента, которая готова проект заморозить.

severnyi potok 2

 
Партнеры
politgen-min-6 «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
banner-cik-min «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
banner-rfsv-min «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
expert-min-2 «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
partners 6
eac_NW-min «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
insomar-min-3 «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
indexlc-logo-min «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»
rapc-banner «Зеленая» угроза «Северному потоку-2»