Исполнительный директор ассоциации НОМ, член ОП РФ
01.04.2021

Избирательная система стоит на рельсах цифровизации

 

Центральная избирательная комиссия России начала работу в новом составе. На первом заседании председателем ЦИК была переизбрана Памфилова, зампредом комиссии стал Николай Булаев, занимавший этот пост и в предыдущем составе.

Новый состав Центральной избирательной комиссии РФ способен решить все задачи по обеспечению чистоты избирательных кампаний 2021 года, считает член Общественной палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

Хочу отметить особую роль председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Комиссия под её руководством привнесла в жизнь граждан и безопасность для здоровья, и удобство на выборах, новые формы голосования, которые востребованы самими гражданами страны. Очень значимым этапом в развитии избирательной системы стало внедрение дистанционного электронного голосования, возможности реализовать своё право на цифровых участках. Избирательная система сегодня прочно стоит на рельсах цифровизации, движется вперёд последовательно и уверенно.

Вместе с тем, именно на текущий электоральный цикл выпадает большое количество вызовов, с которыми придётся столкнуться всем участникам избирательного процесса. Я убеждена, новый состав в преддверии и в ходе избирательных кампаний 2021 года конструктивно и оперативно будет подходить к решению важнейших задач по обеспечению чистоты и законности выборов.

Стоит отметить, что развитие избирательной системы обеспечивается и благодаря тесному сотрудничеству Центризбиркома с экспертным сообществом, для которого здесь всегда были открыты двери. Признанные юристы, политологи и специалисты в области массовых коммуникаций, опираясь на свой опыт, укрепляют работу комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Важно отметить и профессионализм новых членов ЦИК: председателя совета «Российского общественного института избирательного права» Игоря Борисова и декана факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрея Шутова. С Игорем Борисовым мы сотрудничаем давно. Организация под его руководством зарекомендовала высокий уровень работы в сфере мониторинга и экспертной оценки избирательного процесса. Андрей Шутов на основе глубоких знаний о политическом и электоральном процессах воспитал ни одно поколение молодых аналитиков. При этом он всегда был готов представить свою взвешенную оценку актуальных вопросов избирательных кампаний, в связи с чем заслужил доверие большого числа уважаемых людей.

Ранее опубликовано: http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20210330/306907398.html

 

Pamfilova CIK

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
banner-cik-min Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
banner-rfsv-min Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
expert-min-2 Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
partners 6
eac_NW-min Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
insomar-min-3 Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
indexlc-logo-min Избирательная система стоит на рельсах цифровизации
rapc-banner Избирательная система стоит на рельсах цифровизации