Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
04.05.2021

Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги

 

Аналитический центр «Акценты» провел мониторинг изменения долговой политики территорий в свете новых предложений Минфина РФ по реструктуризации бюджетных кредитов, выданных в рамках соглашений регионов с министерством.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечает, что пока только один регион определился с тем, куда инвестировать высвободившиеся средства.

В прошлом году регионы вообще были освобождены от выплат по таким кредитам, а в 2021-2024 годах выплачивать будут по 5%. Это даёт возможность направить высвободившиеся средства на различные цели. Среди регионов СКФО, согласно данным нашего мониторинга, пока лишь один регион определил порядок инвестирования данных средств. Это Кабардино-Балкария.

Согласно дополнительным соглашениям с Минфином РФ, они пойдут на создание инфраструктуры - энергетической, дорожной, сетевой - для новых инвестиционных площадок. И это дополнительно к ранее предложенному финансовому инструменту: инфраструктурным кредитам, которые будут погашаться за счет дополнительных налогов, полученных от реализованных инвестпроектов. От этого механизма, как говорится в пояснительной записке, прямой экономический эффект составит 870 млн рублей только в этом году.

Проекты, которые реализуются в Кабардино-Балкарии, насколько мне известно, будут нацелены на превращение республики в логистический хаб для международного транспортного коридора "Север - Юг". Это, в частности, реконструкция международного аэропорта Нальчик, а также строительство новых автомобильных и железной дороги до поселка Терскол в Приэльбрусье. Именно из-за отсутствия финансирования эти проекты долгие годы не удавалось реализовать. Теперь возможность появилась.

budzhet

 
Партнеры
politgen-min-6 Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
banner-cik-min Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
banner-rfsv-min Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
expert-min-2 Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
partners 6
eac_NW-min Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
insomar-min-3 Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
indexlc-logo-min Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги
rapc-banner Кабардино-Балкария определила, куда деть деньги