Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2021

Чехия должна сама отвечать за свои выходки

 

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил страны ЕС выслать «хотя бы по одному» дипломату РФ из-за взрывов во Врбетице, сообщила газета Mlada fronta DNES. По его мнению, совершение нападения на одно из государств подразумевает атаку сразу на всех участников объединения. Ранее Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов и заявила о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице, который произошёл семь лет назад.

Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что Чехии хочет переложить ответственность за скандал с Москвой на другие страны.

Чехии не следует требовать от других стран Евросоюза солидарности и поддержки, поскольку вина за скандал с Москвой лежит полностью на Праге. А Чехия стремится переложить коллективную ответственность за этот безобразный скандал на другие страны Евросоюза, закрыться ими. Показать, что весь Евросоюз солидарен с ней в этих действиях, хотя, в общем-то, другие страны ЕС занимают совершенно разные позиции. Никакого отношения к чешской безобразной выходке они не имеют. Это такое малодушное поведение, которое не красит чешских политиков.

В том, что Прага включилась в антироссийскую кампанию по инициативе Вашингтона, сомнений нет. Скорее всего, последствием этой хамской выходки станет длительный период охлаждения отношений между Россией и Чехией, поскольку Москва не намерена прощать подобные выпады. В свою очередь, чехам нужно не прятаться за поддержкой стран-союзников, а отвечать за свои действия как перед международным сообществом, так и перед собственным народом.

Ряд стран Восточной Европы уже высказали свою позицию. Это те страны, которые всегда высказывали антироссийскую позицию. Такие как Латвия, Литва, Эстония, Польша. Но значительная часть стран никакого отношения к данным действиям Чехии не имеют и не должны, с моей точки зрения, нести за них ответственность.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1395704

 

chehiya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чехия должна сама отвечать за свои выходки
banner-cik-min Чехия должна сама отвечать за свои выходки
banner-rfsv-min Чехия должна сама отвечать за свои выходки
expert-min-2 Чехия должна сама отвечать за свои выходки
partners 6
eac_NW-min Чехия должна сама отвечать за свои выходки
insomar-min-3 Чехия должна сама отвечать за свои выходки
indexlc-logo-min Чехия должна сама отвечать за свои выходки
rapc-banner Чехия должна сама отвечать за свои выходки