Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
22.05.2021

Госуслуги как способ заработать политический бонус

 

Петербургские эсеры предприняли попытку оспорить проведение праймериз через портал госуслуг. Представители «Справедливой России» пожаловались в Роскомнадзор на то, что «Единая Россия» использует государственный ресурс для привлечения к себе внимания и к тому же незаконно собирает персональные данные пользователей. Правящая партия в ответ обвинила авторов письма в политическом пиаре и отвергла претензии.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что подобный метод праймериз онлайн технически оправдан.

Инициировать проверку в подобной ситуации – это естественно. Одна партия делает новые шаги, чтобы заработать дополнительный политический бонус, а другие партии интересуются, почему она это делает, и задаются вопросом, законно ли это. Возможно, в будущем они сами освоят эту схему.

Напомню, что сегодня каждый может использовать услуги государственных сервисов – телеканалов, печатных СМИ и других коммуникационных площадок. И почему бы в таком случае не пользоваться порталом госуслуг? Если ограничений и преференций для отдельных участников не предвидится, и всем политическим движениям создадут равные условия, о нарушениях со стороны ЕР говорить не приходится. Более того, подобный метод праймериз онлайн технически оправдан.

КПРФ, к примеру, тоже проводит аналог внутрипартийного голосования на своем сайте, проверяя рейтинг собственных кандидатов. Однако компартия не использует при этом верификацию посетителей. Отсюда непонятно, кто отдает свои «лайки» за тех или иных претендентов. И в этом смысле использование портала госуслуг помогает проверить достоверность голосов.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2744040

 

gosuslug

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Госуслуги как способ заработать политический бонус
banner-cik-min Госуслуги как способ заработать политический бонус
banner-rfsv-min Госуслуги как способ заработать политический бонус
expert-min-2 Госуслуги как способ заработать политический бонус
partners 6
eac_NW-min Госуслуги как способ заработать политический бонус
insomar-min-3 Госуслуги как способ заработать политический бонус
indexlc-logo-min Госуслуги как способ заработать политический бонус
rapc-banner Госуслуги как способ заработать политический бонус