Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
30.05.2021

Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами


«Единая Россия» проводит отбор кандидатов для участия в выборах в Госдуму. На участие во внутрипартийном голосовании в Татарстане зарегистрировались 96 кандидатов – почти вдвое больше, чем на выборах в Госдуму 2016 года. Эксперты полагают, что состав представителей республики в парламенте серьезно обновится.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

Праймериз создают условия для конкурентной борьбы между кандидатами в депутаты, где будут и сюрпризы, а для некоторых и неприятные. Это оказался очень сильный, серьезный вызов для некоторых политических мастодонтов. Это серьезный вызов для тех, кто в некотором смысле засиделся, чтобы они начали активно двигаться и развивать новые актуальные каналы коммуникации с избирателями.

Подобный формат создает условия для конкурентной борьбы между претендентами на звание кандидата в депутаты. Это правильно, избирательная кампания открытая, конкурентная, дает возможность заявить о своей программе, взглядах, предложить меры для улучшения ситуации в своем районе, городе, найти единомышленников.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Процедура участия в предварительном голосовании открыта настолько, насколько это вообще в принципе возможно. Есть только два вполне разумных ограничения: возрастной ценз с 18 лет и участие/принадлежность к какой-либо другой политической партии. Оба этих ограничения разумны и понятны. Всем остальным желающим участвовать в партийном проекте дорога открыта. Поэтому, безусловно, максимальная открытость этой процедуры - это веяние времени этого года.

Максимально возможная открытость участия формирует очень представительный и широкий спектр желающих участвовать в праймериз от Татарстана. Отрадно, что очень много женщин участвует, это здорово. Потому что женский взгляд на политику сейчас очень востребован, нужен. Я видел в списках голосования и волонтеров, и студентов, и преподавателей вузов, и профессионалов в политической практике. Разнообразие - это признак современного политического поля, и этот признак ярко представлен в Татарстане.

Ранее опубликовано на: https://kazanfirst.ru/articles/

EdRo flagi

 
Партнеры
politgen-min-6 Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
banner-cik-min Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
banner-rfsv-min Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
expert-min-2 Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
partners 6
eac_NW-min Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
insomar-min-3 Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
indexlc-logo-min Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами
rapc-banner Праймериз: конкурентная борьба с сюрпризами