Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
22.06.2021

«Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о первых лицах «Единой России» на выборах в Государственную Думу.

Три недели назад в рамках дискуссии о составе «первой тройки» партии «Единая Россия» я предположил, что наряду с лидерами партии в нее войдут и лидеры общественного мнения, представители общественности.

Реальность превзошла все самые смелые прогнозы. Сейчас определенно можно сказать о том, что все пять первых лиц списка единороссов, вне зависимости от занимаемой должности, это лидеры общественного мнения, люди, обладающие колоссальным ресурсом доверия общества.

Такая конфигурация партийного списка демонстрирует курс партии на обновление и учёт пожеланий избирателей, является наглядным свидетельством серьезности намерений «Единой России» в направлении изменения сложившегося в последние годы образа партии как «партии власти», то есть сообщества элит, представляющих в первую очередь российскую бюрократию.

Это логичное завершение процесса, начавшегося в ходе праймериз. Тогда, напомню, на ведущие позиции в партии пробилось множество представителей общественности, гражданских активистов, инициативных граждан. Утверждение первой пятерки является важным шагом по «перезагрузке» партии. Этот шаг, уверен, будет по достоинству оценен избирателями.

 

edro golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
banner-cik-min «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
banner-rfsv-min «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
expert-min-2 «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
insomar-min-3 «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
indexlc-logo-min «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения
rapc-banner «Единая Россия» выводит вперед лидеров общественного мнения