Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.06.2021

«Единая Россия»: обращение к истокам

 

«Единая Россия» выдвинула на выборы в Госдуму более 600 кандидатов по одномандатным округам и территориальным группам. Владимир Путин рекомендовал пятерку лидеров федерального списка партии на выборах в сентябре, все кандидатуры были одобрены участниками партийного съезда.

Первая пятерка единороссов олицетворяет чаяния людей, считает президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Я вспоминаю, с чего начиналась партия «Единство» (в декабре 2001 года реорганизована в «Единую Россию»). Тогда жителям страны была предложена конструкция партии, в которой первые лица олицетворяли собой силу, мужество, защиту и заботу. Речь идет о Сергее Шойгу, генерале Александре Гурове и Александре Карелине – самом сильном человеке того времени. Это были символические, эмоциональные фигуры. Мне кажется, сейчас партия пошла примерно по этому же пути.

Сегодня люди хотят заботы, внимания, защиты и внятной политики на внешнем контуре. Этим и продиктовано появление в федеральной пятерке Шойгу, Лаврова, Проценко, Кузнецовой и Шмелевой. Такая пятерка олицетворяет чаяния людей.

Это же касается и региональных списков «Единой России». Партия начала работать с главами территорий. Самые заметные, на мой взгляд, это мэр столицы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов. Если брать Татарстан, то там очень здорово налажена работа по схеме «партия – управление республикой – избиратели». Эта «троица» работает постоянно, в ней нет разрывов. Кому как ни Минниханову возглавлять список? Что касается Москвы, то именно с Собяниным связаны самые большие надежды по преодолению кризиса и пандемии. Поэтому партия правильно ставит во главе региональных списков людей, вызывающих безусловное уважение.

Кроме того, Москва – это город с традиционно высокими политическими требованиями к партиям. «Единая Россия» не блещет сверхвысокими показателями, потому что требовательность и понимание политических процессов в столице самые высокие. На мой взгляд, сейчас важно, чтобы ЕР вместе с управленцами довела до избирателей информацию о том, что партия взяла контроль над бюрократией. И в случае успешной кампании, большая часть списка партии окажется проходной.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2021/6/20/1105002.html

 

siezd edro putin

 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия»: обращение к истокам
banner-cik-min «Единая Россия»: обращение к истокам
banner-rfsv-min «Единая Россия»: обращение к истокам
expert-min-2 «Единая Россия»: обращение к истокам
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия»: обращение к истокам
insomar-min-3 «Единая Россия»: обращение к истокам
indexlc-logo-min «Единая Россия»: обращение к истокам
rapc-banner «Единая Россия»: обращение к истокам