Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2021

Обновление «Яблока» может поставить крест на партии

 

По итогам съезда «Яблока» партийный список на выборах в Госдуму возглавил молодой председатель партии Николай Рыбаков, среди лидеров территориальных групп кандидатов также много молодежи. Явлинский так и заявил избирателям, что им предстоит голосовать за «партию детей», которым нечего предъявлять претензии, скажем, за 90-е годы.

На этот раз есть высокая вероятность того, что партия не соберет даже свои пресловутые 3%, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Явлинский пытается использовать существующий и усиливающийся в последнее время тренд на обновление. Именно на этом, кстати, строит свою деятельность партия, которая так и называется «Новые люди».

Однако у «Яблока» есть определенный ядерный электорат, который из года в год голосует за эту партию. И в первую очередь потому, что там есть Явлинский. А так как Явлинский отказался в этот раз – впервые за всю историю партии – участвовать в выборах в Государственную думу, то мне кажется, есть большая проблема в том, сможет ли «Яблоко» сохранить свой электорат. С одной стороны, у Рыбакова, который заменил в списке Явлинского, может быть и нет какого-то антирейтинга, но, откровенно говоря, у него и серьезного рейтинга нет. Его не особо знают даже представители этого политического лагеря.

С другой стороны, кроме «Яблока» на тренде обновления уже играют «Новые люди». Очевидно, что теперь эти две партии будут соревноваться друг с другом за электорат. И я не уверен, что этот эксперимент будет удачным. Есть определенные сомнения в том, что и партия «Новые люди» сможет активно использовать этот тренд на некое омоложение и обновление, а тут еще и «Яблоко».

Думаю, на этот раз есть высокая вероятность того, что партия даже не соберет свои пресловутые 3%, что поставит крест на государственном финансировании. И вполне возможно, поставит крест вообще на реальном участии «Яблока» в политической жизни России.

 

praim Yabloko

 
Партнеры
politgen-min-6 Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
banner-cik-min Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
banner-rfsv-min Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
expert-min-2 Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
partners 6
eac_NW-min Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
insomar-min-3 Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
indexlc-logo-min Обновление «Яблока» может поставить крест на партии
rapc-banner Обновление «Яблока» может поставить крест на партии