Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.07.2021

PR-экономия приводит к протестам

 

Горнолыжный курорт в Лагонаки построят за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба кабмина Адыгеи. Однако представители научного сообщества и экологической общественности, похоже, не особо верят заверениям властей. В сети Интернет продолжается сбор подписей под петицией от общественности, которая просит правительство РФ не позволить «превратить Кавказский заповедник в горнолыжный курорт». Ранее российские направили президенту РФ открытое письмо, призвав его не допустить застройку Лагонакского нагорья.

Власти Адыгеи сэкономили на PR и получили протесты, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

История с протестами по поводу строительства курорта Лагонаки ясно демонстрирует то, что называется lack of trust. В треугольнике «власть - бизнес – общество» в России почти нет нормальной коммуникации.

Общество настолько перегрето, что любой крупный проект воспринимает как покушение на среду обитания. Власть и бизнес, в свою очередь, вообще не считают нужным разъяснять свою позицию по поводу проектов. То есть действуют по принципу «наш долг заставить граждан быть счастливыми».

В случае с Лагонаки с первого дня нужно было вести кропотливую и в то же время широкую разъяснительную работу. Так же, кстати, как и в случае со строительством другого горнолыжного курорта - «Долина Васта» в Красной Поляне, который еще давно стал объектом критики. Такие примеры были и в Кавминводах с велотерренкуром.

К сожалению, даже крупный бизнес не считает PR-сопровождение своих проектов чем-то важным, отсюда и отсутствие понимания у граждан - кто, как, зачем строит. На PR откровенно экономят, получая в итоге общественные протесты.

В курортных регионах, где общественность всегда говорит на повышенных тонах (будь то Адыгея, Кубань или, скажем, Крым) для власти и бизнеса всегда лучше PR с избытком, чем его отсутствие.

 

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 PR-экономия приводит к протестам
banner-cik-min PR-экономия приводит к протестам
banner-rfsv-min PR-экономия приводит к протестам
expert-min-2 PR-экономия приводит к протестам
partners 6
eac_NW-min PR-экономия приводит к протестам
insomar-min-3 PR-экономия приводит к протестам
indexlc-logo-min PR-экономия приводит к протестам
rapc-banner PR-экономия приводит к протестам