Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
10.08.2021

«Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда

 

Исследование, проведённое специалистами международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, итоги которого приводит ТАСС, показали, что самое большое «зарплатное неравенство» зафиксировано в крупных мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге. Заметна она и в соотношении с областными доходами.

«Зарплатная разница» между Санкт-Петербургом и областью существовала всегда, а пандемия только подчеркнула некоторые аспекты, заставила более чётко реагировать на колебания рынка труда, отмечает директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

То, что ситуация в Петербурге отличается от областной, очевидно. Про Москву даже не говорю – в обеих столицах располагаются головные офисы ведущих компаний. Немало их и в занимающей третью позицию Московской области. Высшая планка зарплат – на уровне мирового менеджмента. Ну, а нижняя планка не удивляет: как говорится, ниже нуля не упасть.

Для нижней планки хороши только адресные меры поддержки – то есть, они должны быть адресованы тем, кто действительно в этом нуждается. Другое дело, когда речь идёт об инвестициях – в плане зарплатных ожиданий они работают. Неважно, частные или государственные, потому что это и новые рабочие места, и высокая зарплата. Поэтому государству – каждому региону, в том числе и Ленобласти – работодателям, которые в регион приходят, важно создать такие условия, чтобы не областные жители ездили работать в мегаполис, а наоборот – петербуржцам выгодно было отправляться на заработки в соседний регион. Именно к такому результату старается прийти Ленинградская область, что подтверждают итоги Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – «золотой» инвестиционный портфель объёмом 1 триллион 32 миллиарда рублей.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2021/08/09/na-zolotom-kryltse-sideli-kto-mozhet-rasschityvat-na-bolshuyu-zarplatu-v-lenoblasti-134039

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
banner-cik-min «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
banner-rfsv-min «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
expert-min-2 «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
partners 6
eac_NW-min «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
insomar-min-3 «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
indexlc-logo-min «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда
rapc-banner «Зарплатное неравенство» Петербурга и области было всегда