Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
20.08.2021

Меликов лавирует между интересами разных кланов

 

Врио главы Дагестана во время рабочей встречи с Владимиром Путиным, которая прошла в формате ВКС, озвучил целый спектр социальных и экономических проблем региона. В частности Меликов рассказал о плохом состоянии инфраструктуры республики: это проблемы с газом, светом и водой, изношенность объектов водоотведения. Также руководитель региона доложил президенту о необходимости реконструкции федеральной автодороги «Кавказ». Глава государства отметил, что в решении данных вопросов федеральный центр Дагестан поддержит.

Выступление Сергея Меликова прошло вопреки тренду, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Все другие губернаторы на встрече с президентом рассказывали про успехи вверенных им регионов, лишь вскользь касаясь проблем, требующих немедленного решения. Меликов же приоритезировал именно проблематику, а не успехи. Причем, судя по его докладу (который, кстати, во многом повторял мартовское выступление в Совфеде), ситуация в Дагестане действительно очень тяжёлая, если не сказать критическая: проблемы с дорожной, энергетической, гидротехнической инфраструктурой.

В данной ситуации у меня возникает два вопроса. Первый - почему Меликов не проводит решительную зачистку кадров внутри республики, ведь большинство людей и кланов, которые довели Дагестан до подобного критического состояния, все ещё находятся у власти. Вместо этого Меликов (очевидно, не имеющий такого же карт-бланша, как его предшественник Васильев) вынужден лавировать между интересами разных групп, пытаясь умилостивить их постами. Достаточно назвать, скажем, назначение Абакарова секретарем Госсовета или рекрутирование Умаханова и Гасанова в Госдуму.

Второй вопрос - насколько решительными теперь будут действия Москвы. Ведь при условии сохранения нынешней системы управления в Дагестане даже те федеральные деньги, о которых для решения проблем просил Меликов и которые, вероятно, выделят, снова будут потрачены впустую. И к решению системных проблем, гарантирующему поступательное развитие Дагестана, так и не подступятся.

 

melikov2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Меликов лавирует между интересами разных кланов
banner-cik-min Меликов лавирует между интересами разных кланов
banner-rfsv-min Меликов лавирует между интересами разных кланов
expert-min-2 Меликов лавирует между интересами разных кланов
partners 6
eac_NW-min Меликов лавирует между интересами разных кланов
insomar-min-3 Меликов лавирует между интересами разных кланов
indexlc-logo-min Меликов лавирует между интересами разных кланов
rapc-banner Меликов лавирует между интересами разных кланов