Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
20.08.2021

Демократы прославились внешнеполитическими провалами

 

Бывший вице-президент США Майк Пенс назвал уход американцев из Афганистана крупнейшим унижением Соединенных Штатов на международной арене за последние 40 лет. По мнению Пенса, решение нынешнего президента опозорило США на мировой арене, а также заставило союзников усомниться в надежности страны. Он назвал поступок Байдена «слабостью, которая породила зло».

Заявление Майка Пенса – это игра политиков, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Думаю, что это связано с начавшейся в США кампанией по промежуточным выборам в конгресс, которые пройдут в будущем году. Республиканцы, конечно, будут активно нападать на Демократическую партию, при правлении которых случилась нынешняя катастрофа в Афганистане. Это игра политиков.

Можно вспомнить, что предыдущая катастрофа была не 40 лет назад, а много меньше, когда произошли события в Ливии, убийство посла США в Бенгази. Демократы славятся тем, что именно при них происходят в последнее время чудовищные провалы внешней политики США. И да, это тот ход, который будет и дальше активно муссироваться, чтобы добиться внутриполитического реванша. Для него будут привлечены силы достаточно серьезные. Но вряд ли сейчас кто-то будет говорить о том, что армии США нужно вернуться в Среднюю Азию, на Ближний Восток, чтобы усилить свое присутствие.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20210818/ssha-1746220288.html

 

demokraty amer

 
Партнеры
politgen-min-6 Демократы прославились внешнеполитическими провалами
banner-cik-min Демократы прославились внешнеполитическими провалами
banner-rfsv-min Демократы прославились внешнеполитическими провалами
expert-min-2 Демократы прославились внешнеполитическими провалами
partners 6
eac_NW-min Демократы прославились внешнеполитическими провалами
insomar-min-3 Демократы прославились внешнеполитическими провалами
indexlc-logo-min Демократы прославились внешнеполитическими провалами
rapc-banner Демократы прославились внешнеполитическими провалами