Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.08.2021

Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге

 

Вторые половины съездов провели партии «Единая Россия» и «Новые люди». Две партии – два абсолютно разных формата. На съезде «Единой России», по сути, главным событием стало выступление Владимира Путина. Свою программу «Единая Россия» опубликовала лишь спустя три дня после съезда. «Новые люди» же, во-первых, «выстрелили» форматом мероприятия, проведя съезд «на ногах», без традиционных рядов кресел, а во-вторых, опубликовали программу, которая предлагает не лозунги, а конкретные шаги по изменению жизни россиян. Некоторые эксперты считают, что основная борьба в Петербурге развернется между этими политическими силами. Причем у «Новых людей» есть поддержка в горадминистрации.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников не сомневается, что «Единая Россия» получит большинство голосов на выборах в Госдуму. Главная интрига, по мнению Солонникова, в другом: кто из других партий будет представлять Северную столицу в Госдуме?

Администрация Санкт-Петербурга морально поддерживает разные партии, не только «Новых людей». Можно посмотреть на списки «Единой России», где есть кандидаты, которые достаточно позитивно, комплиментарно относятся к городской администрации, и она к ним так же.

Часть кандидатов списка, который сформирован «Единой Россией», - это совершенно явно люди, так или иначе аффилированные к городской администрации. В целом список «Единой России» - это некий компромисс между законодательным собранием и исполнительной властью города. Нельзя сказать, что весь список ЕР – это люди близкие по духу и готовые сотрудничать с исполнительной властью. Есть те, кто находится к ней в достаточно жесткой оппозиции и, скорее, ориентируется на нынешнее руководство заксобрания, спикера городского парламента Вячеслава Серафимовича Макарова. И тут может быть ряд конфликтов.

Городская власть работает с «Единой Россией»: на конференции ЕР был и губернатор Александр Дмитриевич Беглов, и вице-губернатор по внутренней политике Александр Николаевич Бельский, которого выдвинули по спискам «Единой России» в заксобрание.

Что касается других партий, то там тоже есть кандидаты, близкие к администрации. Есть они и в списке «Новых людей», и у эсеров. Руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов – лидер списка «Справедливой России». Я бы так сказал, в разных партиях есть кандидаты, конструктивно настроенные на взаимодействие с городскими властями. Их так или иначе горадминистрация будет поддерживать. Сказать, что с одной стороны «Новые люди», а с другой ЕР – это сильное прощение ситуации.

В любом случае на выборах в Госдуму и по данным социологии, и по тому, что происходит, лидирует «Единая Россия». Нет сомнений, что она получит большинство голосов. А вот дальше - вопрос интересный. Кто из других партий будет представлять Санкт-Петербург в Госдуме?

Сейчас у нас в федеральном парламенте 12 депутатов от города. Они есть во всех четырех фракциях. Если говорить про одномандатные округа, «Единая Россия» представлена в шести, один - у представителя КПРФ Владимира Бортко, один - у «Справедливой России» - у Елены Драпеко. Гарантии, что единороссы возьмут все 6 мандатов, нет. Но, думаю, что «Новых людей» среди петербургских одномандатников в Госдуме не будет.

Здесь вопрос, который звучит по всей стране, – достигнет партия «Новые люди» 5% или нет. В Санкт-Петербурге у партии есть все шансы взять этот рубеж. Но тут у них высокая конкуренция с партией «Яблоко», которая достаточно сильна в Петербурге. С большой вероятностью «яблочники» эти 5% возьмут. «Новые люди» в свою очередь могут попытаться их голоса оттянуть. Следовательно, чем больше голосов за «Новых людей», тем меньше за «Яблоко».

На федеральном уровне «Яблоко» не претендует и на 5%. Они искренне поборются за 3%. Но если праволиберальный электорат захочет увидеть своих представителей в Госдуме, тогда он проголосует за «Новых людей». И если такой взгляд будет доминировать на выборах, то у «Новых людей» появится больше шансов.

 

peterburg simvol

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
banner-cik-min Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
banner-rfsv-min Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
expert-min-2 Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
partners 6
eac_NW-min Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
insomar-min-3 Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
indexlc-logo-min Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге
rapc-banner Битва за 5%: «Новые люди» могут обойти «Яблоко» в Петербурге