Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2021

Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ходе избирательной кампании в Красноярском крае и настроениях жителей региона.

Особенностью кампании 2021 года в Красноярском крае является тот факт, что «Единая Россия» в агитационных материалах не сообщает жителям края о лидерах списка кандидатов в законодательное собрание региона.

Ряд политологов связывают это с высоким антирейтингом губернатора края, который возглавляет список. Так как отказать Александру Уссу, который публично выразил желание повести на выборы единороссов, краевое отделение «Единой России» не смогло, политтехнологами партии власти было принято решение не «светить» участие губернатора в избирательной кампании. То есть скрытая агитация в виде прямых линий, сюжетов на телеканалах, конечно, идёт, но открытого заявления об участии Усса в выборах партия старается избегать.

По итогам социологических исследований, проведённых на старте избирательной кампании, антирейтинг губернатора Усса был равен 73%. И он фактически не изменился, несмотря на все усилия политтехнологов. Как отреагируют жители Красноярского края, увидев в избирательных бюллетенях фамилию Александра Усса, прогнозировать сложно.

В то же время, нельзя утверждать, что участие Усса в избирательной кампании сильно повлияло на рейтинг «Единой России». В Красноярском крае, как и в целом по стране, рейтинг партии власти продолжает падать. Более того, даже вымывание практически всего оппозиционного пространства в Красноярском крае не помогает единороссам снизить риски. Хотя по сути им уже и не с кем конкурировать.

Риски эти, на мой взгляд, даже не в том, что «Единая Россия» может потерять рейтинги или кто-то из одномандатников проиграет избирательную кампанию. Основные риски – это недоверие жителей Красноярского края действующей власти, а по большом счету непризнание выборов легитимными.

Вполне возможно, это выльется в апатию и, как следствие, в низкую явку избирателей. Что позволит администраторам политпроцессов решить свои вопросы в моменте, но в социальная напряженность никуда не денется, а будет только нарастать.

 

Uss 1

 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
banner-cik-min Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
banner-rfsv-min Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
expert-min-2 Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
partners 6
eac_NW-min Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
insomar-min-3 Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
indexlc-logo-min Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает
rapc-banner Красноярские единороссы сторонятся Усса, но это не помогает