Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
07.09.2021

Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»

 

После участившихся случаев выдвижения на выборах кандидатов-«двойников» от одного округа глава ЦИК Элла Памфилова высказала жесткое недовольство в адрес такой технологии, так как это вводит в заблуждение избирателей. Памфилова сообщила, что по окончании избирательной кампании комиссия планирует обсудить с законодателями способы по борьбе с этим явлением.

Запретить выставление «двойников» в списках нельзя, так как это касается ограничения человеческих прав, отмечает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Эта история применяется везде, потому что она очень простая. Есть люди, которые на своих фамилиях зарабатывают, и есть люди, которые этим пользуются. А потом избиратель берет в руки бюллетень, а там несколько кандидатов, и всех одинаково зовут.

Экспертное политтехнологическое сообщество уже много раз говорило о том, что эту проблему нужно срочно решать. Поступало предложение при наличии в бюллетенях нескольких повторений использовать псевдонимы, как это делают в США. Такое предложение не приняли, и единственное, что сейчас есть в России, это запрет делать замену имени за 6 месяцев до назначения выборов.

Запретить выставление «двойников» в списках нельзя, так как это касается ограничения человеческих прав. История может сложиться таким образом, что в одном округе два человека, которых одинаково зовут, захотят выдвинуть свои кандидатуры на выборы, и у них будет полное право сделать это, так как нельзя ограничивать граждан России в их желаниях и в избирательном праве.

В данном случае предложение о псевдониме имело бы хоть какую-то основу, так как, к примеру, ограничить выдвижение местопроживанием мы тоже не можем. Получается палка о двух концах. Надо сделать так, чтобы при защите прав избирателей, не нарушались права избираемых.

Ранее опубликовано: https://fedpress.ru/news/77/policy/2819516

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
banner-cik-min Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
banner-rfsv-min Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
expert-min-2 Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
partners 6
eac_NW-min Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
insomar-min-3 Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
indexlc-logo-min Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»
rapc-banner Псевдонимы как способ борьбы с «двойниками»