Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.09.2021

Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма

 

Рекомендации для приезжих ввел на своей территории один из самых посещаемых туристами районов Ингушетии - Джейрахский район. Администрация муниципалитета разместила на своем официальном аккаунте в инстаграм достаточно подробную памятку для туристов и других гостей, собирающихся приехать в регион. Собирая чемоданы дома, женщин просят не составлять гардероб из платьев с декольте, обтягивающей, прозрачной и короткой одежды. Мужчин просят не носить шорты в Джейрахском районе Ингушетии и оголяющие спину майки. Ранее памятки для туристов появились в Дагестане и Чечне.

Не в меру ретивые чиновники, составляющие подобные «рекомендации» - куда большая угроза для государственных устоев России, нежели экстремисты, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Кавказ продолжает «радовать» конфликтами, связанными с навязыванием определенного внешнего вида.

Вслед за кейсом Джейрахского района Ингушетии, где администрация выпустила «рекомендации» о дресс-коде для туристов и особенно туристок, прогремел скандал в Кайтагском районе Дагестана, где завуч требовал от девочек являться на уроки в косынках. Причем к последней истории оказалось привлечено внимание даже федерального омбудсмена.

Безусловно, попытки вмешательства в сферу личностного выбора в одежде (будь то прямые указания завуча или директивы администрации, завуалированные под «рекомендации») окончательно разрушают и без того хрупкую ткань российской гражданской идентичности. Попытки возводить стены между регионами, селами или социальными группами, а уж тем более основываясь на неких искаженных представлениях чиновников о том «что такое хорошо» и «как правильно», - это шаг в сторону мракобесного тоталитаризма.

И они должны обсуждаться экспертами, обсуждаться обществом и со всей решительностью пресекаться. На мой взгляд такие не в меру ретивые чиновники - это куда большая и вполне реальная угроза для государственных устоев России, нежели экстремисты.

 

ingushetiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
banner-cik-min Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
banner-rfsv-min Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
expert-min-2 Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
partners 6
eac_NW-min Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
insomar-min-3 Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
indexlc-logo-min Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма
rapc-banner Кавказский дресс-код, или Шаг в сторону тоталитаризма